Гордеев26 мая Алексей Гордеев принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым по вопросу «О подготовке к летней оздоровительной кампании 2014 года».

Совещание прошло в рамках рабочей поездки Дмитрия Медведева в Крымский федеральный округ. Во время общения со своими заместителями, министрами и главами субъектов РФ председатель Правительства РФ находился в международном детском центре «Артек».
Дмитрий Медведев сообщил, что в текущем году по всей России будут работать более 52 тысяч лагерей, куда приедут на летний отдых приедут порядка 8,5 млн. детей. Он выразил озабоченность материально-техническим состоянием многих детских здравниц и указал присутствующим на необходимость ее обновить. В 2014 году запланировано проведение капитального ремонта почти 500 загородных детских лагерей и 46 лагерей санаторного типа. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 6 млрд. рублей.
Одной из главных тем совещания стало обеспечение безопасности жизни и здоровья детей в течение летнего оздоровительного отдыха.
Также премьер-министр напомнил, что крайне важно обеспечить бесплатными путевками детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. В 2014 году почти 3 млн. таких ребят по всей стране получат такую возможность. На это из федерального бюджета выделяется более 4 млрд. рублей.
— Наша задача – сделать так, чтобы оздоровительная летняя кампания прошла на самом высоком уровне, — подчеркнул Дмитрий Медведев.
Алексей Гордеев в числе глав субъектов РФ отчитался о готовности Воронежской области к летней оздоровительной кампании. Он сообщил, что в летний период 2014 года в регионе планируется обеспечить отдых 77 тысяч 255 детей. На сегодняшний день все оздоровительные лагеря полностью готовы к началу летнего сезона.
— Для этих целей в регионе ежегодно увеличивается финансирование, расширяются формы организации детского оздоровительного отдыха. На финансирование кампании в текущем году запланировано более 605 млн. рублей из средств областного бюджета, и из средств федерального — около 48 млн. рублей, — проинформировал Алексей Гордеев.
Особое внимание в регионе уделяется организации летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Актуальна и тема отдыха детей в Крыму. У Воронежской области есть свой оздоровительный центр в Крыму, и отработана практика отправки туда детей на оздоровительный отдых. Мощность детского оздоровительного центра «Воронеж» — 80 отдыхающих в смену, а это более 500 человек в год. В 2013 году на закупку путевок и проезд туда было выделено более 11 миллионов рублей. Сегодня центр располагает возможностью предоставлять отдых круглогодично.
— Мы будем расширять свои возможности по организации отдыха наших детей в Крыму. Решен вопрос доставки, она осуществляется по единому билету. Но получается достаточно длинный и утомительный путь, — отметил Алексей Гордеев.
Он обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой включить Воронежскую область в программу субсидирования перевозки детей на отдых в Крым воздушным транспортом. Председатель Правительства РФ поддержал обращение главы региона.

...