Прокуратурой Калачеевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при взыскании алиментов на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверкой выявлены нарушения в работе Калачеевского районного отдела судебных приставов.

Так, судебными приставами-исполнителями по исполнительным производствам о взыскании алиментов на содержание детей указанной категории не всегда своевременно выносятся постановления о направлении копий исполнительных документов

по месту работы должников либо вообще не предпринимаются никакие меры по установлению места работы должника с целью направления копии исполнительного документа по месту работы.

Длительное время не проводится проверка имущественного положения должников, не обращается взыскание при наличии соответствующих сведений на их денежные средства, находящиеся в банке. Не используется право по установлению временных ограничений на выезд должников из Российской Федерации при наличии у них задолженности по алиментам, в результате чего исполнительные документы остаются не исполненными в течение длительного времени.

В связи с тем, что выявленные нарушения влекут за собой нарушение имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокурор района внес представление руководителю Управления федеральной службы судебных приставов России по Воронежской области – главному судебному приставу Воронежской области с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

...