Гусев12 мая мэр Воронежа Александр Гусев провел еженедельное совещание. В нем приняли участие руководители структурных подразделений мэрии, муниципальных учреждений и предприятий, депутаты городской Думы, представители общественных организаций и другие.

Участники совещания обсудили итоги проведения на территории Воронежа мероприятий, посвященных Дню Победы, а также организацию содержания подземных пешеходных переходов и их использование под размещение торговых объектов.

Руководитель управления культуры Иван Чухнов рассказал о проведении в городе майских праздников. По его словам в первомайском шествии приняли участие 15 тысяч человек – официальные лица области и города, представители различных политических партий и общественных объединений и другие. В этот же день прошло открытие фонтанов и паркового сезона.

– В мероприятиях, посвященных Дню Победы, приняли участие около 300 тысяч жителей и гостей города. В преддверии праздника проведены патриотические акции – «Георгиевская ленточка», «Мое фото с ветераном», «Фронтовой альбом», общегородские открытые уроки у памятных мест, – доложил Иван Чухнов.

Кроме того, по информации руководителя управления культуры, во всех районах города прошли торжественные приемы ветеранов, возложения венков и цветов к братским могилам, поминальные богослужения. Основным мероприятием праздника стало праздничное построение и шествие войск Воронежского гарнизона. В нем приняли участие около 1300 человек.

Всего в центральной части города 9 мая работали 7 концертных площадок и 3 крупные выставки. Воронежцы смогли увидеть всероссийскую акцию «Бессмертный полк», концерт с участием лауреатов открытого городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества», выступление участников телепроекта «Битва хоров», спортивный праздник «Победа всегда во всем», выставку декоративно-прикладного творчества и, конечно же, праздничный салют.

– Благодарю все городские службы, районные управы, органы охраны общественного порядка и МЧС за слаженную работу. Однако теперь перед нами стоит еще более важная задача – качественно и масштабно отметить предстоящий юбилей Победы – ее 70-ю годовщину, – подчеркнул Александр Гусев.

Также глава города попросил активизировать работу в части проверки бытовых условий проживания ветеранов для того, чтобы выявить основные проблемы и постепенно устранить их.

Об организации содержания подземных пешеходных переходов и их использование под размещение торговых объектов доложила руководитель управления имущественных и земельных отношений мэрии Наталья Махортова. По ее информации в реестре муниципального имущества 8 пешеходных переходов: 6 действующих подземных (ул. Кирова — ул. 20-летия Октября, ул. Ворошилова, Московский проспект (Политехнический институт), ул. Димитрова — ул. Волгоградская, ул. Плехановская,20б, ул. Степана Разина-проспект Революции), 1 – недействующий (ул. Арсенальная, 1) и 1 надземный переход (Московский проспект,19е). Они были приняты в казну от банкротящегося МУП «Управление городского коммунального хозяйства» и переданы на обслуживаний райДЕЗам. Только содержание подземного перехода у цирка осуществляется силами арендаторов, с которыми были заключены договоры аренды в период 1997-2005 годов. В настоящее время МКУ «РайДЕЗ ЖКХ» районов находятся в стадии ликвидации, поэтому встал вопрос о балансодержателе пешеходных переходов и их обслуживании.

Глава города Александр Гусев поручил проанализировать сложившуюся ситуацию и в ближайшее время закрепить ответственных, а также проработать вопрос с торговлей, которая осуществляется в подземных переходах – разработать проектную документацию на размещение там нестационарных торговых объектов, а также определить для них архитектурные решения:

– Если павильоны не мешают проходу жителей и не грозят их безопасности, то необходимо их узаконить – мы не будем мешать развитию малого бизнеса, – подытожил Александр Гусев.

В завершение рабочего совещания, глава города проинформировал его участников, что по итогам 2013 года городской округ город Воронеж занял второе место в рейтинге эффективности деятельности муниципальных образований Воронежской области.

...