В ГУВД состоялось совещание по вопросу готовности воронежской милиции к выборам. В нем приняли участие заместитель председателя Воронежской областной избирательной комиссии Вячеслав Черепухин и заместитель прокурора Воронежской области Иван Замараев.

В день выборов в Воронеже и области сотрудникам милиции предстоит обеспечить охрану общественного порядка и безопасности на 1662 избирательных участках. В этих целях задействуются 3,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел.

Все места проведения выборов уже взяты под круглосуточную охрану. На круглосуточный график работы перешли и руководители служб аппарата ГУВД. Они проверяют организацию обеспечения общественного порядка и безопасности на избирательных участках в районах области. 14 марта на каждом районном участке также будут находиться представители руководящего состава ГУВД.

Сотрудниками милиции проводится серьезная работа по пресечению фактов нарушений избирательного законодательства. Составлено 60 административных протоколов (15 из них уже рассмотрены в судебном порядке). Возбуждено 9 административных расследований.

В так называемый «день тишины» и в день выборов статистика нарушений избирательного законодательства может пополниться.

У оперативных служб имеется информация, что некоторые недобросовестные агитаторы попытаются скупать голоса не только за деньги, но и за ликеро-водочную продукцию, подарки.

Служба по борьбе с экономическими преступлениями выявила 4 факта попытки подкупа избирателей через Интернет. В сети появляются объявления о том, за сколько и где можно продать голос в пользу того или иного кандидата. Оперативники будут скрупулезно отслеживать появление подобной информации. Под пристальным вниманием будут и интернет-сообщения, содержащие экстремистские призывы и призывы к срыву выборов.

Для пресечения фактов нарушений выборного законодательства по указанию начальника ГУВД по Воронежской области Олега Хотина в Воронеже и крупных районах области созданы специальные группы немедленного реагирования (ГНР). Их задача состоит в том, чтобы пресекать скупку голосов. У недобросовестных кандидатов и агитаторов не должно быть иллюзий, что подкуп избирателей останется безнаказанным. Любой подобный факт будет задокументирован, а виновные привлечены к ответственности.

Заместитель прокурора Воронежской области Иван Замараев подчеркнул эффективность сотрудничества прокуратуры и милиции по соблюдению избирательного законодательства и отметил, что сотрудники органов внутренних дел работают в этом направлении без нарушений.

Напомним гражданам, что работает «горячая линия», на которую можно сообщать о нарушениях законодательства в период подготовки и проведения выборов.

ГУВД по Воронежской области: 55-75-06, 55-08-14 (принимаются сообщения о нарушениях, совершенных на территории города Воронежа и области).

УВД по городу Воронежу: 78-08-17, 77-10-50 (принимаются сообщения о нарушениях, совершенных только на территории города Воронежа).

...