Следственным отделом МВД России по Новохоперскому району завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Новохоперского района Воронежской области в совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия, приобретения, хранения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а также умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В сентябре 2013 года 54-летний мужчина, находясь в своем домовладении в с. Каменка-Садовка, используя подручные материалы, незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта является самодельным двуствольным шомпольным пистолетом, пригодным для производства выстрелов из обоих стволов, который впоследствии был изъят сотрудниками полиции.

Кроме того, в сарае своего домовладения мужчина незаконно хранил вместе с оружием дымный порох в целях личного незаконного использования, масса которого составила 114,14 грамм.

В январе 2014 года между обвиняемым и его сыном, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, у домовладения возникла ссора, после которой злоумышленник в сарае взял ранее незаконно им изготовленное огнестрельное устройство и вернулся к сыну, где произвел выстрел в его направлении. В результате преступных действий, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы мужчине были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

По данным фактам следственным отделом МВД России по Новохоперскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 111 УК РФ.

Обвиняемый вину в совершении преступлений признал полностью.

В процессе следствия были допрошены свидетели, потерпевший, проведены ряд экспертиз и иные следственные действия.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

...