кинотеатр11 апреля Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой Репьевский муниципальный район. Здесь он осмотрел ряд социальных объектов и провел совещание с участием руководителей структурных подразделений облправительства. Одной из главных тем поездки стал вопрос создания в райцентре нового кинотеатра. С просьбой помочь в решении этой проблемы к главе региона на итоговой пресс-конференции 12 марта обратилась главный редактор местной газеты.

Рабочую поездку в Репьевский район глава региона начал с села Колбино, где зашел в местный старинный храм, носящий имя святителя Николая Чудотворца. Построенное в 1786 году здание церкви сегодня нуждается в реставрации.
Как рассказал Алексею Гордееву настоятель иерей Николай (Андриевский), в советское время храм не избежал участи, постигшей в то время многие религиозные объекты. В 1937 году колокола были демонтированы, храм закрыт и использовался под складские помещения. Позже, во время оккупации, фашисты содержали здесь пленных. Но в январе 1943 года, сразу после освобождения села от оккупантов, церковь возобновила свою работу. 19 декабря 2008 года Божественную литургию в храме совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. А 12 июля 2010 года, в день святых апостолов Петра и Павла, Владыка освятил новые колокола для храма.
В настоящее время зданию церкви, имеющей статус памятника архитектуры и объекта исторического и культурного наследия федерального значения, необходим ремонт. По словам отца Николая, в 2013 году за счет средств Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» ФГУП Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» (г. Москва) разработал научно-проектную документацию по реставрации объекта. В 2014 году в рамках реализации мероприятий программы на проведение ремонтно-реставрационных работ предусмотрено выделение 50 миллионов рублей за счёт средств федерального бюджета. Как отметил настоятель, в ходе реставрации храму будет придаваться его первоначальный облик. Кстати, некоторые фрески и иконостас сохранились здесь еще с 18 века.
Здесь же, в Колбино, глава области посетил новый детский сад «Сказка», открывшийся на базе местной школы. Объект начал свою работу в соответствии с указом президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», цель которого – ликвидация очередей на зачисление детей в возрасте от трёх до семи лет в дошкольные образовательные учреждения. Детсад разместился в специально отведенных под него помещениях школы, где в 2013 году за счёт средств федерального бюджета в размере 5,6 млн. руб. был проведен капитальный ремонт. Учреждение рассчитано на 25 мест.
Алексей Гордеев осмотрел игровую комнату и спальню. Юные воспитанники спели для гостей песню и показали, как они умеют работать на развивающих занятиях с интерактивной доской.
Программа рабочей поездки продолжилась уже в Репьевке. Сначала глава региона посетил строительную площадку, на которой возводится спортивный комплекс. Объект, строящийся на средства областного и муниципального бюджетов, будет включать в себя универсальный игровой зал для занятий мини-футболом, гандболом, теннисом, волейболом, баскетболом, бадминтоном, гимнастикой, а также малый универсальный зал и тренажерный зал. Сборно-разборные трибуны зала смогут вместить более 80 человек.
В настоящее время здесь осуществляются работы по засыпке фундамента, установлены панели ограждения. Как заверила Алексея Гордеева генеральный директор компании-подрядчика ОАО «Специализированное ремонтно-строительное управление № 7» Юлия Ахенбах, спорткомплекс будет введен в строй в августе текущего года. Глава региона, в свою очередь напомнил, чтобы строители не забыли про благоустройство прилегающей территории.
Далее глава администрации района Михаил Ельчанинов продемонстрировал главе региона зрительный зал районного культурно-досугового центра. Зал рассматривается как один из вариантов решения проблемы, озвученной на итоговой пресс-конференции Алексея Гордеева 12 марта и получившей широкий общественный резонанс. Напомним, что тогда главный редактор районной газеты «Репьевские вести» Людмила Абрамова обратилась к главе области с просьбой решить вопрос с отсутствием в райцентре современного кинотеатра. Алексей Гордеев пообещал приехать в Репьевку и сделать на месте соответствующие поручения.
Стоит сказать, что кинотеатр в районе есть. Но здание, построенное в 1960 году, по сути, является аварийным. Здесь более 30 лет не проводился капитальный ремонт. Протекает кровля над зрительным залом, отсутствуют водопровод и туалеты, что не соответствует современным санитарно-гигиеническим требованиям. Имеющееся оборудование 1986 года выпуска морально устарело. В целях оценки технического состояния здания кинотеатра в ноябре 2012 года ОАО «Воронежоблремстройпроект» было проведено его инженерное обследование. По заключению экспертов, здание признано ограниченно работоспособным, а его капитальный ремонт – экономически нецелесообразным. При этом объект продолжает работать и принимать зрителей.
В плачевном состоянии кинотеатра «Мир» Алексей Гордеев смог убедиться лично. В РДК же ему показали недавно приобретенное видеопроекционное оборудование, которое также позволяет осуществлять кинопоказ. Но при этом и зрительный зал дома культуры тоже нуждается в ремонте.
А вот парк, расположенный рядом с РДК, напротив, постепенно обретает вторую жизнь. В прошлом году здесь было осуществлено благоустройство, в ходе которого установили новые скамейки и светильники, заменили старое покрытие на новую тротуарную плитку, обустроили детские площадки. Алексей Гордеев прогулялся по обновленному парку.
После этого глава региона провел в местной администрации совещание с участием руководителей структурных подразделений облправительства. Основной темой стало выполнение поручений Алексея Гордеева в отношении строительства, реконструкции (ремонта) объектов социальной сферы, транспортной и инженерной инфраструктуры района.
Михаил Ельчанинов проинформировал главу региона о том, что в районе практически ликвидирована очередность в детских дошкольных учреждениях. Это стало возможным благодаря вводу в строй пяти новых детских садов, один из которых был сегодня продемонстрирован главе области. Окончательному решению проблемы пока препятствует отсутствие детсада в Россошанском сельском поселении, где в дошкольном учреждении нуждаются более 50 ребят. Глава райадминистрации попросил рассмотреть вопрос строительства пристройки к существующей школе. Алексей Гордеев дал соответствующее поручение.
Возвращаясь к проблеме кинотеатра, глава региона озвучил участникам совещания свое решение — кинотеатру в Репьевке быть. И это должен быть современный кинотеатр с системой 3D. При этом он подчеркнул, что здание «Мира» нужно сносить, одновременно решая, какой объект построить на этом месте, находящемся в самом центре Репьевки. Алексей Гордеев дал указание провести ревизию состояния действующего дома культуры с тем, чтобы определиться – есть ли смысл его капитально реконструировать и делать в нем многофункциональный зал, адаптированный в том числе и под кинопоказ.
— Параллельно нужно рассмотреть варианты проектов эконом-класса отдельно стоящих кинотеатров с 3D — типовых зданий именно для сельских районов, – обратился Алексей Гордеев к врио руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Олегу Сумину.
Вопрос конкретно по кинотеатру в Репьевке он поручил курировать врио руководителя департамента культуры и архивного дела Елене Ищенко.
В ходе совещания обсуждалась еще одна тема, заявленная на пресс-конференции Людмилой Абрамовой. Тогда от лица своих земляков она пожаловалась на работу районной больницы, где пациентам приходится платить буквально за все – «начиная от лекарств и заканчивая капельницами».
Ответом от губернатора стал строгий выговор, который сразу же получил главный врач медучреждения. На совещании врио руководителя департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев доложил Алексею Гордееву о результатах его проверки состояния дел в больнице на сегодняшний день. По его словам, он лично пообщался с каждым пациентом. Сейчас удовлетворенность обеспечением медикаментами есть.
Слова Владимира Ведринцева подтвердила и главный редактор «Репьевских вестей». Она сообщила, что за последний месяц в издание не поступило ни одной жалобы на систему здравоохранения от местных жителей. Журналист также поблагодарила Алексея Гордеева за оперативный отклик на озвученные проблемы Репьевки и личное знакомство с состоянием объектов.
Алексей Гордеев предложил Владимиру Ведринцеву рассмотреть в рамках полномочий облправительства пути решения финансовых проблем сельских больниц в целом. Речь шла о возможности дифференцированного подхода к поддержке районов в этом направлении.
Еще две актуальные проблемы Репьевского района – это водоснабжение и дороги. Алексей Гордеев заслушал доклады руководителей, ответственных за данные направления.
Как сообщил врио руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин, на сегодняшний день уже есть проектно-сметная документация, которая позволит обеспечить жителей райцентра питьевой водой в необходимом объеме. Стоит отметить, что пока каждый летний период репьевцы лишены нормального водоснабжения на много часов в день.
Проект разделен на две очереди. Первая включает строительство нового водозабора, систем очистки, станции второго подъема и магистральных сетей протяженностью 9 километров. По словам Вадима Кстенина, сейчас определяется подрядная организация. Алексей Гордеев поручил врио руководителя управления в ближайшее время доложить о сроках, в которые будут проведены работы.
Врио руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев, в свою очередь, проинформировал главу региона о планах по ремонту и строительству дорог в Репьевском районе на текущий год. В список попало несколько внутрипоселковых дорог и участок между Репьевкой и поселком Хохольским. Работы будут проводиться как на областные деньги, так и на кредитные средства муниципалитета. В настоящее время подрядчики уже приступили к работе.
Алексей Гордеев поручил Александру Дементьеву тщательно контролировать деятельность подрядных организаций.
Оценивая состояние дел в районе в целом, Алексей Гордеев подчеркнул, что развивается он неплохо:
— Я бы высоко оценил работу главы администрации и глав сельских поселений, — сказал он. — Район не избалован вниманием со стороны области и федеральных структур. Люди здесь скромны в своих требованиях, терпеливы и очень остро реагируют на те или иные изменения.
Алексей Гордеев отметил потребность Репьевского района, как экономически слабого, в крупных инвесторах и в открытии перерабатывающих предприятий. Все это даст новые рабочие места.
Кроме того, Алексей Гордеев порекомендовал местной власти обратить большее внимание на дальнейшее благоустройство территорий: — Нужно рассмотреть новый этап: не только районный центр, но и села. Шагнуть туда с непривычными для них предложениями – делать плиточные тротуары и мини-скверы. Будем вместе держать все это на контроле и реализовывать наши планы, — подвел итоги совещания глава региона.

...