Categories: Официально

А.Гордеев: «Мало объяснить причины, надо воздействовать на результат»

31 марта Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание, на котором рассматривались показатели эффективности работы органов госвласти, обсуждались такие вопросы, как проведение весенне-полевых работ, качество питьевой воды и другие.

Временно исполняющий обязанности руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев сообщил, что в связи с Указом Президента РФ подготовлен доклад Правительству Российской Федерации об оценке эффективности органов исполнительной власти Воронежской области за 2013 год и планируемых значениях показателей на 2014-2016 годы. Он отметил, что в течение 2013 года большинство показателей улучшилось. Особое внимание в докладе было уделено двум показателям, по которым было допущено недостижение плановых значений. Первый — «доля выпускников государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений, не сдавших ЕГЭ». Главная причина, по словам Анатолия Букреева, в том, что к нам приезжает много выпускников из других регионов, и именно среди них каждый пятый не выдержал испытания. При этом в среднем по России доля выпускников, не сдавших ЕГЭ, значительно выше, чем у нас. Учитывая, что этот показатель не является объективным для оценки работы органов госвласти, планируется, что он вообще будет исключен Министерством регионального развития из состава оценочных. Анализ причин, по которым в нашем регионе не достигнуты плановые значения второго показателя — «уровень смертности населения» — был представлен на заседании правительства Воронежской области 26 марта. В частности, было сказано, что в нашем регионе значительно выше среднероссийского число людей пожилого возраста, а также очень велико количество ДТП со смертельным исходом. К этим двум причинам было названо еще и увеличение числа умерших от различных заболеваний, в том числе циррозов печени, причиной которых стало злоупотребление алкогольными напитками.
Говоря о прогнозе на трехлетний период, Анатолий Букреев отметил, что рост реальных денежных доходов в Воронежской области в 2013 году составил 109,5 % (при среднем по РФ – 103,3 %). Региональные темпы роста в 2013 году являлись одними из самых высоких в РФ. Таким образом, планируемые на 2014-2016 годы значения показателя «Рост реальных денежных доходов населения» выше, чем сложившиеся среднероссийские. По последним отчетным данным Росстата, рост реальных располагаемых денежных доходов в области за январь-февраль 2014 года составил 106,1 % (по РФ – 99,7 %). В целом же, как заверил Анатолий Букреев, с учетом выполненных всех показателей и их динамики Воронежская область должна войти в десятку регионов-лидеров Российской Федерации.
Алексей Гордеев дал поручение проанализировать влияние каждого органа государственной власти на уровень смертности населения и по каждому направлению составить подробный план действий. По словам главы региона, сюда должны быть включены как органы здравоохранения, физической культуры, социальной сферы и госавтоинспекции, так и средства массовой информации, оказывающие серьезное влияние на формирование здорового образа жизни и поведение водителей и пешеходов.
— Мы как-то забываем, что аварии происходят не только по вине водителей. Никто еще не отменял правила, что, переходя улицу, надо посмотреть налево и направо, а у нас как соревнования идут – кто главнее на дорогах, водитель или пешеход. И с пьянством надо активнее бороться — если пить с 20 лет, то и до 40 не доживешь. И дело не в статистике, а в том, что семьям горе. Люди – это самое ценное, что у нас есть, а гибнут, как правило, молодые. Мало объяснить причины, надо воздействовать на результат: определить все возможные резервы и провести соответствующую работу, — сказал глава региона.
О проведении весенне-полевых работ доложил врио заместителя председателя правительства области – руководителя департамента аграрной политики Анатолий Спиваков. Воронежская область уже приступила к сезонным полевым работам. В южных районах посеяно 30 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Подготовка к весенним полевым работам начата еще осенью прошлого года. План вспашки зяби выполнен на 100%. Подготовлено 1,7 млн. га зяби, в том числе 641,5 тыс.га — по ресурсосберегающим технологиям. Под урожай 2014 года в Воронежской области посеяно 551 тыс. га озимых культур, их состояние оценивается как хорошее – 46%, удовлетворительное – 48%, неудовлетворительное – 6 %. Яровой сев планируется провести на площади 1,9 млн. га (106% к 2013 году). Площади сахарной свеклы стабилизируются на уровне 100-105 тыс. га, что обеспечивает потребности перерабатывающих предприятий в полном объеме в оптимальные сроки. Сельхозпредприятия увеличивают площади сои в 1,6 раза к 2013 году (65 тыс. га) и масличного льна — в 2,2 раза (20 тыс. га). Также Анатолий Спиваков сообщил, что для проведения весеннего сева необходимо 133,8 тыс. тонн семян яровых зерновых культур. Фактически имеется 153,5 тыс. тонн (115%), а на случай пересева и подсева озимых культур создан страховой фонд семян в объеме 26 тыс. тонн. Сельхозтоваропроизводители полностью обеспечены техникой, ее готовность после осенне-зимнего ремонта составляет 98%, хорошо обновлен технопарк. Анатолий Спиваков отметил, что в области проводится ежедневный мониторинг завоза семян, минеральных удобрений, дизельного топлива, оперативно решаются все возникающие проблемные вопросы. Также ведется активная работа с органами местного самоуправления и сельхозтоваропроизводителями по вопросам обеспечения пожарной безопасности, недопущения палов.
Алексей Гордеев отметил, что урожай текущего года, наряду с животноводством, создает экономику сельских территорий. Кроме того, глава региона поручил главам районов провести инвентаризацию неиспользуемых сенокосов и пастбищ, определить собственников земель и проводить с ними профилактическую работу по недопущению сжигания стерни.
Затем на оперативном совещании обсуждалась проблема нитратного загрязнения питьевой воды в некоторых населенных пунктах Воронежской области. По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игоря Механтьева, 95,5% населения области обеспечено качественной водой. При этом в области есть 22 населенных пункта, неблагополучных по высокому содержанию в питьевой воде нитратов, что является следствием антропогенного загрязнения водоносного горизонта. За 2011-2013 годы риск для здоровья населения от нитратного загрязнения значительно снижен, но проблема остается.
По словам врио руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадима Кстенина, все эти населенные пункты стоят на особом учете. При этом есть два способа решения проблемы. Первый — это установка локальной системы очистки, и этот вопрос можно решить на муниципальном уровне, как это было сделано в Кантемировском районе. Второй путь — решать вопросы комплексной очистки воды уже на стадии проектирования реконструкции и строительства систем водоснабжения. Сейчас очистка от нитратов стала обязательным условием для принятия проектно-сметной документации.
Алексей Гордеев дал поручение организовать обучающие семинары для специалистов органов местного самоуправления по вопросам применения технологии очистки питьевой воды от нитратов. Также он поручил обеспечить своевременную подготовку проектно-сметной документации по строительству сетей централизованного водоснабжения в сельских населенных пунктах и активнее работать по привлечению федеральных средств на программы по улучшению качества питьевой воды.
В конце совещания с докладами об оперативной ситуации за прошедшую неделю выступили начальник ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев и начальник ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев. По словам Александра Сысоева, обстановка в области относительно стабильная, но увеличилось число мошенников, особенно телефонных, когда с родственников требуют большие деньги за якобы совершенное ДТП.
Игорь Кобзев проинформировал, что гидрологическая обстановка в области в норме, а также сообщил, что прошедшей ночью в Эртильском районе в результате пожара погибли три человека из так называемой «группы риска», хотя ранее с хозяином дома уже проводилась профилактическая работа.
Алексей Гордеев отметил, что работа, видимо, оказалась недостаточной.
— Опять причиной трагедии стало пьянство. Уже сколько раз говорили, что надо вовремя проводить профилактическую работу, подключать к ней общественность, участковых, волонтеров. Пора вводить социальные контракты, чтобы люди, получающие льготы и дотации от государства, брали на себя обязательства – не попадать в группу асоциальных элементов. У нас бывает так, что государство оказывает человеку всяческую поддержку, а он — пьяница. Нам нужно на региональном уровне поднять взаимную ответственность государства и гражданина, — сказал Алексей Гордеев.

Роман Жилин

Recent Posts

Ликвидация последствий ракетной атаки продолжается в Воронеже

В Воронеже сотрудники районных администраций и специалисты ГорДЕЗа продолжают осмотр жилых зданий, пострадавших от ракетного…

16 минут ago

Днём 23 июня воронежское предприятие «заинтриговало» горожан включенными сиренами

Во вторник, 23 июня, жители центра Воронежа были встревожены внезапным включением сирен, о чем они…

1 час ago

Под Воронежем женщина после пьяной прогулки с младенцем попала под административное дело

В Семилуках местную жительницу привлекли к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения на…

2 часа ago

Вражеский дрон сбили вечером 23 июня на подлете к Воронежу

Силы противовоздушной обороны, находившиеся на боевом дежурстве, сбили беспилотник на подлете к Воронежу. По имеющимся…

3 часа ago

Воронежцам напомнили как получить компенсации за повреждения

Мэр Воронежа Сергей Петрин в мессенджере Max, разъяснил жителям города алгоритм действий для получения компенсации…

3 часа ago

При поддержке «Единой России» в регионе проводится газификация СНТ

25 СНТ в Воронежской области получат газ в 2026 году. В этом году в Воронежской…

4 часа ago

This website uses cookies.