Анализ состояния законности в сфере исполнения законодательства об административных правонарушениях свидетельствует о распространенности и массовом характере нарушений прав граждан и других участников административных правоотношений при применении законодательства об административной ответственности органами внутренних дел г.Воронежа.

Прокурорами практически ежедневно вскрываются факты нарушений на всех стадиях производства по делам об административных правонарушениях.

Оперативность принятия мер прокурорского реагирования и принципиальная позиция органов прокуратуры области о необходимости отмены незаконных постановлений о привлечении к административной ответственности (вплоть до обращения с исками в суд), позволила восстановить нарушенные права и законные интересы значительного числа граждан.

Однако, говорить о благополучии в данной сфере, к сожалению, нельзя, чему примером может служить последняя проверка отделов милиции УВД по г.Воронежу, проведенная силами районных прокуроров города.

В ходе указанной проверки выявлены вопиющие факты нарушений требований Кодекса об административных правонарушениях РФ при задержании и доставлении граждан в районные отделы милиции города, причем большинство граждан задерживались и доставлялись вообще без каких-либо законных оснований.

По итогам только данной проверки принесено более 30 протестов, внесено 6 представлений об устранении нарушений административного законодательства, организовано несколько процессуальных проверок в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ в отношении сотрудников районных отделов милиции, где незаконно содержались граждане.

Все эти и ряд других нарушений существенно затрагивают права и свободы граждан, привлекаемых к административной ответственности, дискредитируют органы внутренних дел и, как следствие этого, ослабляют работу в сфере борьбы с административными правонарушениями.

В целях противодействия нарушениям и наведения порядка в указанной сфере под руководством заместителя прокурора области Ивана Замараева было проведено оперативное совещание с участием начальника УВД по г.Воронежу Валерия Ларичева и руководителей районных отделов (отделений) милиции г.Воронежа.

По итогам совещания были выработаны предложения по усилению прокурорского надзора за исполнением сотрудниками городского УВД требований административного законодательства, принятию дополнительных, в том числе, и организационных мер, направленных на обеспечение законности в данной сфере.

Управлению внутренних дел по г.Воронежу предложено принять исчерпывающие и адекватные меры реагирования по фактам выявленных органами прокуратуры нарушений законодательства. О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования проинформировать прокуратуру области.

Кроме того, руководству городского УВД предложено рассмотреть вопрос об усовершенствовании правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел г.Воронежа в сфере борьбы с административными правонарушениями, а также обеспечить режим законности в их административно-юрисдикционной деятельности.

Результаты работы городского УВД по устранению отмеченных недостатков и нарушений поставлены на контроль аппаратом прокуратуры области.

...