«Душевная масленица» прошла в минувшую пятницу в Коминтерновском районе Воронежа. Инициатором выступило региональное отделение ЛДПР. На семейные посиделки были приглашены многодетные мамы района. Даже в праздники эти женщины вынуждены проводить в заботах по дому, а потому эту встречу координатор воронежского регионального отделения ЛДПР Сергей Журавлёв предложил организовать именно для них. Никакого шума и помпы: чаепитие с блинами  и душевный концерт в русских традициях — с народными песнями, частушками и конкурсами. Но, видимо, настолько все пришлось по вкусу этим замечательным женщинам (многие, кстати, пришли с детьми), что некоторые, не стесняясь, пускались в пляс. Да и в конкурсах на масленичную тему участвовали с удовольствием. Многие встретили старых знакомых и смогли поделиться домашними новостями. Время для гостей пролетело  незаметно. Впрочем, такие дни у них бывают не часто.

«Я люблю праздники, — говорит Раиса Сухарева, — Человек я веселый, общительный. Но домашние заботы чаще всего зажимают — не вырвешься. Честно признаюсь, я здесь душой отдохнула. Кстати, организаторы прямо угадали: у меня 1 мая 50-летний юбилей! Отличная репетиция получилась. Так что, я от всего сердца благодарна Сергею Журавлеву за то, что он собрал нас на такую хорошую, уютную встречу.      

Действительно, программы социальной направленности, реализуемые ЛДПР всегда несут только положительные эмоции. Будь то какие-либо патриотические проекты (например, недавняя «Вахта памяти» для школьников у места гибели генерала Лизюкова), молодежные инициативы или такие вот семейные встречи.

«Нам всем нужно преклоняться перед этими женщинами, — говорит Сергей Журавлёв, — А главное учиться. Любви, самоотверженности, преданности. Ведь никакое отсутствие родовых сертификатов и помощи государства не помешало им родить, вырастить и воспитать детей. Это трудно понять многим современным девушкам, которые променяли радость материнства на карьеру. Думаю, что для многодетных матерей мы должны чаще устраивать такие неформальные праздники. Чтобы они чувствовали эту заботу, иногда отвлекались от проблем и могли почувствовать себя настоящими Женщинами».

Наверное, для каждой из них это очень важно, особенно в преддверии самого главного весеннего праздника — 8 марта.     

Фото Алексея Маслова

...