В рамках рабочей встречи главы города Александра Гусева, сенатора Сергея Лукина и генерального директора ОАО «ДСК» Александра Трубецкого обсуждались текущие задачи, стоящие перед строителями. На встрече присутствовали вице-мэр Владимир Астанин, руководитель управления экологии Юрий Яковлев, генеральный директор Воронежской Горэлектросети Олег Афанасьев и другие.

Сергей Лукин обозначил ряд сложностей организационного и межведомственного характера, тормозящих работы по строительству двухуровнего подземного паркинга по Кирова, 6 на 300 машиномест. Этот инвестиционный проект, стоимостью порядка 360 млн. руб. уже одобрен на уровне губернатора и главы города, прошел обсуждение с общественностью и архитектурным сообществом Воронежа. Руководителями области и города были обозначены короткие сроки для его реализации и ряд требований, среди которых – строительство над парковкой полноценного сквера, сохранение или компенсация зеленых насаждений, которые имеются на этом участке, площадью порядка 0,6 га.

– Свои обязательства, – заявил Сергей Лукин, – комбинат последовательно выполняет: проектный институт «Гипрокоммундортранс» заканчивает подготовку рабочей документации. Следующий этап – получение разрешения на строительство.

Однако уже сейчас ДСК вправе вести подготовительные работы на арендованной им территории – установить ограждение, перенести коммуникации и получить разрешение администрации на перенос или вырубку деревьев и кустарников, находящихся на участке.

– Процесс оформления разрешительной документации на строительство не связан с выдачей разрешения на перенос или вырубку деревьев, – отметил Александр Трубецкой, – поскольку такое разрешение выдается в соответствии с законом при проведении инженерно-геологических и подготовительных работ.

Тем не менее, вопрос сохранения зеленых насаждений стал наиболее сложным. Дело в том, что в городское управление экологии обратилось в Центр экологической политики с просьбой привлечь к оценке зеленых насаждений сотрудников ВГЛТА. Соответствующие работы были проведены, учеными выявлено, что особую ценность представляют две крупные ели, расположенные в месте будущей стройки. Их судьба очевидна – не дожидаясь тепла, пока земля мерзлая, выпилить корневую систему и перенести хвойники на край участка. А вот судьба других деревьев и кустарников – а их оказалось порядка 20 – может решиться по-разному.

Один вариант – вырубка с выплатой муниципалитету их стоимости. Другой вариант, затратный и не всегда результативный – это перенесение деревьев и кустарников в городские скверы и парки с выполнением рекомендаций сотрудников ВГЛТА. И наконец, третий вариант – компенсационные посадки: ДСК в рамках проекта планировал засадить сквер над парковкой разнообразными, в том числе высокодекоративными деревьями и кустарниками.

– Весна идет, очень скоро пересадки будут затруднены из-за погодных условий. Какое бы решение не приняли, мы его выполним в полном объеме, – подытожил Сергей Лукин.

По итогам совещания было принято решение остановиться на варианте с пересадкой тех деревьев, которые подходят для этого.

Напомним, что все насаждения были предварительно обследованы. Сначала специалистами управления экологии, а затем – по рекомендации экологической общественности – учеными Воронежской лесотехнической академии. По итогам исследования насаждения имеют в целом удовлетворительное состояние. При этом у отдельных видов деревьев наблюдаются механические повреждения коры, усыхание скелетных ветвей. Отобранные к пересадке насаждения соответствуют всем критериям для этого.

В итоге в соответствии с действующим законодательством застройщик получил разрешение на пересадку 14 деревьев с учетом сезонности данных работ. Насаждения, возраст и состояние которых не соответствуют параметрам для пересадки, в количестве 11 деревьев запланированы к удалению для проведения подготовительных работ, в том числе под инженерно-геологические изыскания.

Кроме того на этапе проектирования оформления сквера над парковкой было заложено компенсационное благоустройство территории. Оно представляет собой новое для Воронежа и интересное направление современного ландшафтного дизайна. Эскиз сквера, подготовленный архитектором проекта Александром Мирошниченко, был продемонстрирован на Градостроительном совете.

Проектной организацией для озеленения участка выбраны те растения, которые могут вынести экстремальные условия городской среды. Из лиственных деревьев это липа, клен и рябина штамбовой формы. Из декоративных кустарников будут использованы спиреи, дерен с различной окраской листьев, сирень и чубушник разных видов, кизильник блестящий и барбарис Тунберга в «живой изгороди». Из вечнозеленых деревьев в парке планируется разместить ели тех сортов, рост которых можно сдерживать стрижкой.

Другие виды растений будут способствовать созданию ярких композиций, для этого строители намерены использовать всю богатую окраску и форму туй, можжевельников, ели, лиственницы штамбовой формы, хвойного бонсая. Использование камней и декоративной гравийной отсыпки позволят придать композициям индивидуальность, а газон и красочный цветник станут ключевыми цветовыми доминантами сквера.

Для обеспечения жизнедеятельности всех указанных растений главным является соответствие влажности почвы требуемым параметрам и ее плодородность. Поэтому проектом предусмотрена система автоматического полива и достаточная высота насыпного грунта для того, чтобы планы по благоустройству сквера над столь нужной автомобилистам города парковкой претворились в жизнь – это важнейшие условия произрастания перечисленных растений.

Глава Воронежа посоветовал руководителям ДСК проводить все работы открыто и гласно, чтобы у экологических активистов и горожан не было вопросов:

– На ограждении строительной площадки должны обязательно висеть баннеры с проектом сквера, пусть люди видят, какую достойную зону отдыха они получат. Что касается тревоги граждан за судьбу зеленых насаждений – она закономерна, поэтому-то вы должны считаться с общественным мнением и своевременно доносить до жителей всю информацию.

...