3 марта в правительстве области состоялось совещание, где рассматривались проекты памятника «Воронеж – родина ВДВ».

Алексею Гордееву представили победивший в конкурсе проект памятника, автором которого является член Союза художников России Владимир Петрихин. Предложенный проект имеет два варианта. Основной вариант представляет собой большой купол – «раскрытый парашют» – и фигуру приземлившегося и бегущего по земле десантника в современной форме с автоматом в руках. Рост персонажа в готовой композиции должен составить около 3 метров, а высота купола – более 10 метров. Скульптура будет изготовлена из металла, пьедестал для нее – из полированного гранита. Срок изготовления составит 3 месяца, а стоимость – порядка 8,5 миллионов рублей.

Второй вариант отличается от первого тем, что вместо современного бойца под куполом размещены фигуры десантника в форме образца 30-х годов (а именно в 1930-м году на территории нынешнего парка, известного воронежцам как «парк Экзюпери», высадился первый в стране воздушный десант) и мальчика с моделью самолета в руках.
Мнения экспертов разделились. Одни высказались в пользу «одинокого» десантника как символа войск ВДВ. Другим больше импонирует альтернативная скульптура, отдающая дань памяти событию 80-летней давности. Выслушав доводы обеих сторон, Алексей Гордеев предложил взять тайм-аут, чтобы во время следующей встречи окончательно определиться с выбором.
— Мы имеем две разных концепции: современность и история. Нам нужно отдать предпочтение одной из них. При этом необходимо не только учитывать мнение специалистов и самих десантников, но и думать о том, как воспримут памятник остальные граждане, — подчеркнул губернатор.
По завершении дискуссии присутствующий на совещании начальник инженерной службы ВДВ ВС РФ, генерал-майор Владимир Данильченко вручил Алексею Гордееву знак отличия Министерства обороны «За заслуги». Губернатор был удостоен награды за большой вклад в укрепление боевого содружества согласно приказу командующего воздушно-десантными войсками России.

...