1 марта в Воронеже организаторы акции против ухудшения социально-экономических условий получили отказ в согласовании митинга у кинотеатра «Пролетарий». Мэрия сослалась на то, что в вечернее время митингующие нарушат право зрителей кинотеатра на отдых».

Организатор акции, намеченной на 11 марта, Геннадий Панков сообщил: «Нам предложили перенести мероприятие на Советскую площадь, где нашу акцию не смогут увидеть горожане, но ее заметят зрители театра Драмы, расположенного на отшибе, и прихожане храма. Боюсь предположить, что власти таким образом, следуя их логике, подстрекают нас к нарушению прав верующих».

Также Геннадий Панков пояснил, что циничное нарушение 31 статьи Конституции РФ, гарантирующей гражданам свободу собраний, усилилось после того как у отдела мэрии принимавшего уведомления от граждан было отнято это право и передано непосредственно заместителю главы города Марине Плиевой. Она на сегодняшний день, по ее собственным словам, должна лично беседовать со всеми заявителями публичных мероприятий.

На практике дело обстоит совсем по другому. К примеру, активиста «Другой России» Сергея Березенко, заявителя акции против милицейского беспредела, 26 февраля арестовали прямо в мэрии после выяснения вопросов по подаче уведомления, обвинив его в хулиганстве. По утверждению сотрудников милиции, задерживавших Сергея, он в пьяном виде ругался матом прямо в кабинете Плиевой, за что сейчас и отбывает 15 суток административного ареста.

Организаторы акции опасаются давления и проблем с проведением акции, но намерены попытаться добиться справедливости через суд, со ссылкой на постановление Конституционного Суда, обязывающего суды рассматривать подобные дела в кратчайшие сроки и до акции.

Наталья Звягина, руководитель Межрегиональной Правозащитной Группы — Воронеж / Черноземье так прокомментировала ситуацию: «Увы, но в Воронеже, как и по всей стране, возможность выражения права на свободу собраний поставлена в зависимость от компетентности действий чиновников. В данном случае новая для Воронежа и явно противоречащая закону практика защиты муниципалитетом права горожан на отдых — следствие такого рода. Именно некомпетентность представляется в данном случае причиной вынудившей активистов в очередной раз обратиться к правосудию. Хотя нельзя исключать и возможные политические мотивы: в регионе 14 марта должны состояться выборы в городскую и областную Думы»

...