pic_29_01_2014_Aa_129 января губернатор Алексей Гордеев в Москве встретился с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Рогозиным.

Губернатор проинформировал вице-премьера России о социально-экономической ситуации в регионе. В ходе встречи было отмечено, что в Воронежской области эффективно работают такие предприятия, как концерн «Созвездие», ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) и ряд других, что очень важно не только для развития оборонно-промышленного комплекса региона, но и страны, в целом.
— Мы сегодня обсудили гособоронзаказ в отношении наших предприятий на 2014 год. Нам очень важно, что он растет. В среднем, рост по таким предприятиям, как «Созвездие», Воронежское акционерное самолетостроительное общество, «КБХА» вырастет примерно на 20%. Все это создает условия, когда оборонно-промышленный комплекс Воронежской области выступает локомотивом для всей промышленности нашего региона, — отметил губернатор.
Глава региона сообщил, что заместитель председателя Правительства РФ сегодня принял ряд принципиальных решений, связанных с поддержкой именно тех заказов, которые размещаются в Воронежской области.
— Это дает нам серьезную надежду на возможность расширения налогооблагаемой базы, потому что часть оборотов у нас отражается в бюджете именно в виде налогов и возможности решения социальных задач. Кроме того, мы говорили о возможности модернизации всех предприятий с государственным участием. Существует такая программа. Мы определились, что в ходе рабочей поездки по региону будет сделан конкретный вывод и решение, по каким заводам в первую очередь начнется такая модернизации оборонных предприятий области, — сказал губернатор.

...