ЕСОтложенный и максимально урезанный саммит Россия — Евросоюз, прошедший во вторник в Брюсселе при участии президента Владимира Путина, прошел неожиданно хорошо. Несмотря на краткость переговоров, стороны смогли обсудить максимум тем, включая, конечно же, украинскую. Путин, в частности, пообещал не менять условий 15-миллиардного долларового кредита этой стране, где в тот же день была принята отставка правительства Николая Азарова. Кроме того, была достигнута договоренность, что Евросоюз не будет обсуждать без России вопросы присоединения стран Восточного партнерства. Подробности — в материалах российской прессы, собранных на сайте «Заголовки».

Перед началом саммита большинство наблюдателей сходились во мнении, что он станет очередным «чемоданом без ручки», по формулировке Русской службы BBC, который и бросить жалко, нести тяжело. The Financial Times писала, что невозможно одновременно удовлетворить требования протестующих на Украине и амбиции России, поэтому от саммита ожидала лишь еще большего чем раньше проявления разногласий. В блоге The Wall Street Journal говорилось о том, что Брюссель готовится к противостоянию с Путиным и что на этот раз «не постесняются в вопросе растущей напряженности в отношениях ЕС и России», цитировала InoPressa. Наконец, сами лидеры ЕС называли предстоящую встречу «саммитом вызовов».

На деле же переговоры, которые вместо двух дней шли несколько часов и обошлись без традиционного ужина (вместо него Путин встретился с премьером Греции Антонисом Самарасом), привели к явному успеху, констатирует «Дождь», приводя ряд цитат из выступления российского лидера на итоговой пресс-конференции. Например, такую: «Для нас это никакое не табу разговаривать с представителями всех политических сил Украины. Что для нас принципиально важно, и я уже об этом сказал, хочу еще раз повторить: для нас важно, чтобы украинская экономика была кредитоспособной».

Помимо Украины, между Россией и ЕС к саммиту накопились другие разногласия, по которым долгое время не было прогресса, включая новое двустороннее базовое соглашение. Так вот после вчерашней встречи стало ясно, что переговоры по нему будут возобновлены — возможно, уже на следующем саммите, намеченном 3 июля в Сочи, пишут «Ведомости». Кроме того Путин сам заговорил о возможности зоны свободной торговли ЕС с Евразийским союзом, что может в перспективе снять напряженность между сторонами, отметил газете заведующий сектором политических проблем европейской интеграции отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Сергей Уткин.

В целом Путин был оптимистичен, слова президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу тоже звучали примирительно. «Главное, что максимально откровенно поговорили по ключевым вопросам», — сказал журналистам российский лидер. «Обсудили перспективы создания единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Тихого океана», — сообщил он. Подчеркнув, что нужно работать сообща над построением единой Европы, Путин предложил подумать о создании зоны свободной торговли между ЕС и Евразийским экономическим союзом хотя бы пока на экспертном уровне, рассказывает «Российская газета».

Баррозу цитировал Достоевского, о том, что много несчастий происходит из-за недосказанности, и призывал к «взаимному доверию». И поддержал идею Путина, заметив, что «создание единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока может показаться мечтой, но иногда мечты осуществляются».

Успев обсудить все волнующие Москву и Брюссель вопросы, стороны вскользь коснулись сложностей, с которыми может столкнуться газопровод «Южный поток» в связи с Третьим энергопакетом ЕС.

Что касается визовой проблемы, то Москва рассчитывала на вчерашнем саммите подписать документ об облегчении визового режима со странами Шенгенского соглашения. Однако в Брюсселе потребовали дополнительных консультаций, так что теперь документ может быть подписан не раньше следующего саммита, пишет «Независимая газета». Одновременно в Брюсселе четко дают понять, что безвизовый режим — это отдаленная перспектива.

...