Прокурор Коминтерновского района г.Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего гражданина Украины Тараса Егожа. Он обвиняется в совершении в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 2 ст.159 и частью 3 ст. 30, частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество).

По версии следствия, для осуществления преступного замысла Егожа арендовал 2 квартиры в Коминтерновском районе г. Воронежа на короткие сроки – до трех 3 суток, а затем на сайте бесплатных объявлений, не имея соответствующих полномочий, разместил объявления о сдаче их в наем на более длительные сроки — до 11 месяцев. Позднее обвиняемый получал от граждан, желавших арендовать квартиры, денежные средства в размере от 5 до 20 тысяч рублей, которые использовал по своему усмотрению.

Для создания видимости законности сделки Егожа в неустановленном месте приобрел поддельный паспорт гражданина РФ на вымышленную фамилию, а также бланки свидетельств о регистрации права на недвижимое имущество. Обвиняемый вклеил в поддельный паспорт свою фотографию, а в свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество впечатал адреса арендованных квартир и свои данные как собственника. Указанные поддельные документы он предъявлял арендаторам и на их основании составлял договоры аренды. Спустя короткое время, собственники жилья обнаружили проживающих в их квартирах посторонних лиц.

Таким образом, Егожа путем обмана похитил денежные средства у трех потерпевших на сумму 44 тысячи рублей. Действия обвиняемого по хищению еще 20 тысяч рублей у четвертого потерпевшего не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку стали очевидны для бдительного арендатора, который перепроверил соответствующие объявления и нашел объявление о сдаче в аренду той же квартиры, но уже на короткий срок.

Сегодня уголовное дело направлено в Коминтерновский районный суд г.Воронежа для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

...