ставкиРоссийская Ассоциация букмекеров считает, что ФЗ №244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…» в новой редакции будет способствовать росту непрозрачности российского игорного бизнеса и переделу рынка в интересах крупных монополистов.

Директор Ассоциации Константин Макаров в интервью «Независимой газете» оценил вносимые в текст Закона поправки как «непрофессиональные» и «хаотичные». По его мнению, Закон в его действующей редакции не нуждается в поправках. Явную выгоду от изменений в Законе могут получить только т.н. саморегулирующиеся организации. Согласно поправкам, все рыночные субъекты должны войти в СРО, уплатив внушительный вступительный взнос и соблюдая установленные СРО стандарты деятельности (например, размер комиссии по ставкам). Многие мелкие рыночные игроки не выдержат жесткой финансовой и организационной регламентации и уйдут с рынка. В результате вырастет теневой сегмент, а легальный рынок поделят между собой 2-3 крупнейшие компании.

Кроме того, сомнение вызывает и введение в Законе понятия «интерактивные ставки». Их можно будет делать с любого терминала в шаговой доступности или даже не выходя из дома, через Интернет. Само собой, что возраст делающих онлайн-ставки проконтролировать практически невозможно, да и финансовые потоки через Интернет становятся неподконтрольны. Как результат – снижение прозрачности игорного бизнеса и практически легитимизация участия несовершеннолетних в азартных играх. С этим не могут согласиться ни общественность, ни профессиональное сообщество.

...