IMG_2616Плату за студенческие общежития и закон, ужесточающий продажу алкоголя, обсудили представители профкомов вузов с лидером воронежских единороссов.

23 января, в преддверии Дня российского студенчества, Секретарь Воронежского реготделения «Единой России», член Генсовета Партии, заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов встретится с представителями студенческих профкомов воронежских вузов, а также с активистами «Молодой Гвардии «Единой России».

Встречи лидера воронежских единороссов с молодежью стали уже традиционными, они проходят раз в один-два месяца. За круглым столом молодые люди не только рассказывают о проблемах, волнующих сегодня студенчество, но и высказывают свое мнение по актуальной повестке дня региона и страны.

Если на прошлых встречах молодежь особенно интересовал вопрос трудоустройства, и бурная дискуссия развернулась на тему – нужно ли возвращать распределение в вузы или нет, то на этот раз говорили об оплате проживания в студенческих общежитиях.

Как рассказали представители профкомов, ежемесячная стоимость за жилье в общежитиях вузов от 150 рублей и выше. Владимир Нетёсов отметил, что ситуацию с регулированием платы за студенческие общежития нужно держать на контроле.

«Единая Россия» выступает против необоснованного роста цен за студенческие общежития. Мониторинг платы должен вестись постоянно»,- подчеркнул Секретарь Воронежского реготделения Партии.

Активисты вузов также высказали свое мнение по проекту регионального закона «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Воронежской области». В этом вопросе представители студенчества были единодушны и выступили за внесение поправок. По их словам, торговлю алкогольными напитками нужно ограничить.

«Одной пропаганды здорового образа жизни мало. Во многих дворах многоквартирных жилых домов активно работают пивные и рюмочные, это скрытое навязывание алкоголя, с которым нужно бороться»,- отметил председатель профсоюзной организации сотрудников ВГУИТ Геннадий Струков.

«Ограничить продажу спиртных напитков нужно, потому что средний уровень потребления алкоголя россиянами в 2013 году составил примерно 13,5 литра на душу населения»,- подчеркнула председатель студенческого профкома ВГМА им. Н.Н. Бурденко Светлана Карташова.

Владимир Нетёсов отметил, что необходимо привлечь к обсуждению этого законопроекта широкий круг общественности. Для этого в областной Думе создана рабочая группа, куда вошли парламентарии, представители структурных подразделений областного правительства, Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, Управления Федеральной антимонопольной службы, Торгово-промышленной палаты области, объединения предпринимателей «Опора», Союза рестораторов и другие.

«Задача рабочей группы — обсудить спорные вопросы и придти к общему взвешенному решению. Необходимо учитывать мнение и жителей области, и предпринимательского сообщества»,- резюмировал Владимир Нетёсов.

Подводя итоги встречи, лидер воронежских единороссов поблагодарил присутствующих за интересный и конструктивный диалог. Кроме того, он поздравил всех студентов в лице представителей профкомов с наступающим праздником, пожелал им хорошего настроения и удачи.

...