Двухместный самолет «Сигма-классик», автоматы по продаже свежего молока в розлив, «шагающая» инвалидная коляска.

25 февраля во Дворце Детей и Молодежи открылся III Воронежский промышленный форум, в работе которого принял участие губернатор Алексей Гордеев. Глава региона осмотрел открытую уличную выставку, где были представлены образцы снегоуборочной техники и малой авиации. Алексей Гордеев внимательно изучил экспозицию и даже посидел за штурвалом одномоторного двухместного самолета «Сигма-классик», сообщили в пресс-службе областной администрации.

Глава региона принял участие в церемонии открытия. Алексей Гордеев приветствовал гостей и участников III Воронежского промышленного форума и подчеркнул, что в рамках этого мероприятия можно не только достойно представить свои идеи на конкурентном рынке, но и найти надежных партнеров по бизнесу.

Далее губернатор ознакомился с работой экспозиции — в рамках форума действуют четыре межрегиональные специализированные выставки: «Промэкспо», «Энергоресурс. ЖКХ», «Инновации. Инвестиции» и «Экология в промышленности» — и отметил, что на форуме представлены проекты самого широкого профиля: «Нам показали различную продукцию: от инновационных разработок с применением нанотехнологий, до чисто практических вещей, как, например, переработка мусора, что очень актуально для Воронежа», — сказал Алексей Гордеев.

Стенд, который привлек всеобщее внимание – ГУП ВО «Воронежкачество». Предприятие представило новинку на российском рынке: автоматы по продаже свежего молока в розлив. Такой способ продажи — от фермера прямо потребителю, минуя посредников и переработчиков — позволяет увеличить закупочную стоимость для производителя, но при этом существенно снизить цену для покупателя.

Глава региона сообщил, что некоторые экспериментальные проекты, возможно, в скором времени будут запущены в серийное производство. Например, «шагающая» инвалидная коляска, которую разработало научно-производственное предприятие «Орт».

Многие проекты вправе рассчитывать не только на региональную, но и на федеральную поддержку: «Целый ряд предприятий, участвующих в форуме взаимодействуют с ГК «Роснано». И есть большая надежда поддержки большими финансовыми ресурсами на уровне федерального центра», — сказал Алексей Гордеев.

После осмотра выставки, губернатор принял участие в работе съезда промышленников и предпринимателей Воронежской области. Выступая на съезде, Алексей Гордеев предложил определить первоочередные задачи и приступить к их решению.

В числе приоритетов, озвученных главой региона — развитие конкурентоспособности промышленного бизнеса, результативная работа с инвесторами, ликвидация дефицита высоковалифицированных кадров и развитие энергоэффективности и ресурсосбережения на всех этапах производственного цикла. Поможет в решении названных задач, по мнению губернатора, производственная кооперация и внутрирегиональное сотрудничество предприятий, а организацию конструктивного диалога власти и бизнеса возьмет на себя Торгово-промышленная палата.

Воронежский промышленный форум – главное событие отрасли, целью которого является содействие развитию промышленной индустрии Центрально-Черноземного региона в целом и Воронежской области в частности, продвижение современного промышленного оборудования, внедрение новейших научно-технических достижений, возможность обмена опытом по решению актуальных проблем, налаживание деловых связей между производителями и потребителями, позиционирование всего Центрального Черноземья и Воронежской области как инновационно-ориентированного региона.

Решить вопросы продвижения и внедрения эффективных энергосберегающих технологий и материалов, наполнения рынка изделиями отечественных производителей, а также привлечь в регион потенциальных инвесторов, ознакомить специалистов и руководителей предприятий с современным уровнем оборудования и технологий, продемонстрировать ноу-хау – такие задачи ставятся перед участниками III Воронежского промышленного форума.

Среди посетителей — руководители и специалисты промышленных предприятий, организаций оптовой и розничной торговли, представители администраций субъектов Российской Федерации, а также делегации из Великобритании, Японии, Испании, Украины, ФРГ, Швеции, Латвии.

III Воронежский промышленный форум продолжит работу 26 февраля.

...