24 февраля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и прибывший в Воронеж заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков представили коллективу Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) им. Глинки нового исполняющего обязанности ректора, сообщает пресс-служба администрации Воронежской области.

Им стал доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой частной зоотехнии и товароведения, проректор по учебной работе вуза Вячеслав Котарев.

Александр Петриков сообщил, что решение о назначении Вячеслава Котарева исполняющим обязанности ректора ВГАУ им. Глинки было принято министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник по согласованию с областным правительством, а в июне 2010 года в соответствии в уставом университета и положением о выборах ректоров аграрных университетов системы Минсельхоза РФ будут осуществлены выборы ректора вуза.

«Дело теперь за консолидацией здоровых сил университета по выдвижению достойных кандидатов, способных справится с большими задачами, которые ставит перед вузом федеральное министерство и правительство региона. Это, прежде всего, задачи по качественной подготовке кадров для агропромышленного комплекса, ведение научно-исследовательской и консультационной работы, а также задача быть в регионе проводником федерального министерства по реализации агропродовольственной и сельской политики. Я уверен, что коллектив с этой задачей справится», — сказал Александр Петриков.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что главная задача — избрать ректора, способного сделать университет одним из лучших вузов страны.

«Воронежский агроуниверситет должен стать не только центром подготовки кадров, но и научным центром», — сказал Алексей Гордеев.

Он также напомнил, что ВГАУ им. Глинки – один из старейших аграрных вузов страны, который в 2012 году отметит свое 100-летие, и предложил совместно с Минсельхозом РФ создать организационный комитет по подготовке юбилея.

Напомним, что совсем недавно министр сельского хозяйства Елена Скрынник назначила и.о. главы ВГАУ доктора экономических наук Артака Камаляна, возглавлявшего ранее кафедру налогов и права и выборы ректора также назначила на июнь. В этот процесс вмешались руководители воронежских вузов и губернатор области Алексей Гордеев, после чего Минсельхоз вернул на должность и.о. ректора Вячеслава Котарева. Сам процесс выборов ректора ВГАУ , по мнению экспертов, носит скорее декоративный характер — кандидат на должность ректора согласовывается и утверждается с губернатором и министерством Сельского хозяйства.

...