В ближайшие пять лет Воронежская область должна войти в число 30 самых развитых регионов Российской Федерации,  заявил 26 февраля депутатам Воронежской облдумы Алексей Гордеев, утвержденный в должности губернатора региона.

Алексей Гордеев назвал несколько социально-экономических показателей развития области за последнее время. Так, по валовому региональному продукту Воронежская область занимает 64 место в РФ с результатом 80 тысяч рублей на душу населения при 186 тыс. в среднем по России. Среднемесячная заработная плата в Воронежской области составляет 10 тысяч рублей (14,2 тыс. в среднем по РФ) — здесь регион находится на 61 месте. По среднедушевому доходу Воронежская область занимает 66 место (9 тысяч рублей), по объему инвестиций на одного жителя — 54 место (12 тысяч против 23 тыс. в среднем по РФ). По уровню организации государственного управления регион находится на 63 месте.

По словам Гордеева, одна из его задач на ближайшие годы — улучшить эти и другие показатели социально-экономического развития области вдвое.

ИА Regnum

...