Проведенная проверка показала: в прошлом году из одной тысяче административных дел ГЖИ необоснованно прекратила производство по 700 делам, в 2013 году – по 650 делам из 960. Формальным поводом обычно выступало решение инспекции о малозначительности дела или в связи с тем, что нарушитель добровольно исправлял свои «ошибки» – пусть даже на деле это было не так.

Фактически, как следует из заявлений прокуратуры, ГЖИ покрывала незаконную деятельность управляющих компаний. Например, директор одной из УК в 2013 году привлекался ГЖИ к административной ответственности 152 раза, но в 111 случаях из них дело прекращалось по малозначительности, и только в 41 – назначен штраф в минимальном размере. Подобные случаи не единичны: директор другой компании привлекался 75 раз, из них только 24 – в виде штрафа; третий – 79 раз, и только 9 – к штрафу. Если же штрафы не платили — ГЖИ просто закрывала на это глаза: прокуратура установила множество случаев неоплаты.

По результатам проверки прокуратура внесла представление заместителю председателя правительства области об устранении выявленных нарушений, — сообщает «КП»

Примечательно, что на таком серьезном деле попалась структура, главной функцией которой является «предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных жилищным законодательством».

...