Народный маршрутГубернатор Алексей Гордеев провел совещание, на котором обсуждались меры по улучшению работы общественного транспорта в Воронеже, в том числе обновлению подвижного состава на «народном маршруте».

В работе совещания приняли участие заместитель председателя правительства области Алексей Беспрозванных и руководители профильных подразделений облправительства.
В ходе обсуждения отмечалось, что программа «народный маршрут» — один из важнейших элементов системы пассажирских перевозок областного центра. На сегодняшний день в Воронеже бесплатно работают 17 маршрутов, которые охватывают все важные городские районы. Между тем, «желтые народные автобусы» практически исчерпали свой технический ресурс и нуждаются в обновлении. Областные власти провели переговоры с рядом потенциальных инвесторов. На данный момент принципиальное решение уже принято – старые автобусы будут заменены на современный подвижной состав. Уже к началу 2014 года воронежцы смогут увидеть на «народном маршруте» 50 новых автобусов российского производства.
Губернатор отметил, что наличие новой техники позволит обеспечить четкое выполнение расписания движения.
— Самое главное, что улучшится качество обслуживания населения. Отличительной особенностью новых автобусов будет то, что в качестве топлива они будут использовать природный газ. Это позволит существенно снизить уровень вредных выбросов от работы городского транспорта, и воронежцы смогут дышать более чистым воздухом, — отметил Алексей Гордеев.
Кроме того, автобусы будут низкопольными, что облегчит пользование транспортом для пожилых людей и родителей с колясками.

...