29-летнего жителя Левобережного района недавно задержали за кражу. Как полагается, сотрудники полиции пришли с понятыми к нему домой, чтобы провести обыск. Неизвестно, нашли ли они украденные у людей вещи, но несколько находок точно примечательны:

— В ходе проведенного обыска по уголовному делу в квартире у подозреваемого сотрудники отдела полиции № 7 УМВД России по городу Воронежу нашли и изъяли шесть гранат Ф-1 времен Великой Отечественной войны без взрывателей, — сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области. — Кроме того, обнаружили артиллерийский снаряд калибра 23 мм и патроны, калибра 14,5 мм. Сейчас мужчина находится под стражей.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», — сообщает «КП»

Стоит отметить, что 23-миллиметровые снаряды использовались во время войны в авиационных автоматических пушках, а 14,5-миллиметровые патроны — в противотанковых ружьях и в крупнокалиберном пулемете Владимирова. Это довольно редкие находки у «черных копателей», и вполне годятся для выплавления из них взрывчатки. Возможно, именно для этого мужчина хранил и старые гранаты без взрывателей.

...