1В этом году воронежские полицейские отмечают 96 годовщину образования в городе органов внутренних дел. Более 150 членов личного состава представлены к наградам и благодарностям в преддверии праздника. День милиции, как его называют по-старинке, будут отмечать в воскресенье, 10 ноября.

Сегодня, 8 ноября, в Городском Управлении МВД наградили лучших сотрудников ведомства по итогам 2013 года. По выслуге лет трое полицейских получили медали «За доблесть в службе», еще 11 – «За отличие в службе» 1 степени. Многие полицейские удостоились ведомственных наград, благодарственных писем, грамот и подарков от городской и областной администрации, Общественного Совета при УМВД города Воронежа и РИА «Воронеж».

– Неважно, как называется праздник – День сотрудника внутренних дел или по-старинке – День милиции, – выступил перед полицейскими начальник УМВД по городу Воронежу, полковник полиции Владимир Котов. – Сегодня я хочу выразить благодарность нашим ветеранам, которые стояли у истоков формировании органов внутренних дел в городе. Менялись названия, аббревиатуры, но целями и задачами нашей службы всегда оставались защита прав граждан, защита собственности, защита и обеспечение общественной безопасности. Я не хочу перечислять отдельно все службы, все подразделения, сегодня все достойны похвалы и поздравления, несмотря на имеющиеся недостатки. Недостатков нет только у тех, кто не работает. Но мы стремимся меняться к лучшему.

Также полковник Котов попросил почтить минутой молчания память 32 сотрудников воронежских органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей в этом году.

Директор РИА «Воронеж» Денис Пименов как представитель Общественного Совета вручил полицейским памятные подарки.

– Мой отец – полковник милиции в отставке, поэтому мне знакомо многое из того, что переживают ваши близкие, – обратился к полицейским Денис Пименов. – Например, каково не видеть человека целыми днями, а когда вводят очередное усиление – то и ночами тоже. Ваш труд действительно очень самоотверженный и совершенно неоценимый. Поздравляю вас с праздником, и от лица РИА «Воронеж» и газеты «Молодой Коммунар» обещаю вам всегда оказывать информационную поддержку.

Молодых коллег поздравили с наступающим праздником ветераны городских органов. Так, подполковник юстиции в отставке Ия Данильченко прочла стихотворение собственного сочинения, пафос которого сводился к оправданию традиционно обидного для полицейских слова «мент».

Для меня это звание свято

И, наверное, лестнее нет,

Если где-то преступник завзятый

Прошипит мне с презрением: «Мент!»

Как рассказал начальник отдела по работе с личным составом подполковник Роман Аржаных, сегодня приток молодых специалистов в органы внутренних дел огромный.

– Из 2500 сотрудников УМВД по городу Воронежу всего 4 человека имеют выслугу более 30 лет. За последние годы личный состав органов омолодился больше чем на треть.

Редакция РИА «Воронеж» присоединяется к поздравлениям с наступающим праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел.

...