Роскомнадзор пытается аннулировать GSM-лицензию у сотового оператора ЗАО «Кодотел», обратившись с соответствующим заявлением в воронежский арбитраж. Как пояснили в ведомстве, к указанному в лицензии сроку компания не запустила оговоренное количество базовых станций. В самом «Кодотеле» уверены, что выполнили все условия, и уже предложили Роскомнадзору мировое соглашение. Пойдет ли на него ведомство, пока неизвестно, сообщает «Коммерсантъ».

Роскомнадзор подал в воронежский арбитраж иск об аннулировании GSM-лицензии у ЗАО «Кодотел» 30 декабря. В середине января судья Марина Есакова приняла его к производству, дату разбирательства у нее вчера уточнить не удалось. В пресс-службе Роскомнадзора пояснили, что причиной подачи иска стало невыполнение ЗАО «Кодотел» условий лицензии. «Компания не запустила в эксплуатацию к 6 декабря прошлого года оговоренное количество базовых станций, – пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Михаил Воробьев. – Закрывать глаза на подобное нарушение нельзя, поскольку такая позиция была бы нечестной по отношению к компаниям, которые проиграли конкурс на лицензию».

ЗАО «Кодотел» выиграло лицензию на оказание услуг связи в стандарте GSM-1800 на территории Воронежской области осенью 2007 года. Его конкурентом было, в частности, ЗАО «Сотовая связь Черноземья» («дочка» ЗАО «Скай Линк»). Сейчас «Кодотел» работает также в стандарте CDMA-800. Однако известно, что деятельность таких операторов в России должна быть свернута – Минсвязи РФ планирует передать частоты в диапазоне 800 МГц под цифровое телевидение. Напомним, что в сентябре 2009 года «Кодотел» получил первые свидетельства о регистрации станций радиоэлектронной связи стандарта GSM-1800. А в декабре объявил о запуске сети. «Кодотел» уже разработал порядка десяти вариантов тарифных планов. Для перехода в стандарт GSM его абонентам необходимо прийти в офис с паспортом, где после написания заявления они получат новые sim-карты. По информации „Ъ“, в создание порядка 80 базовых станций в регионе «Кодотел» вложил 120-160 млн рублей.

ЗАО «Кодотел» основано в 1997 году. Предоставляет услуги связи в стандарте CDMA-800 (IS-95) и GSM, имеет, по неофициальной информации, порядка 100 тыс. абонентов. Зона покрытия – Воронеж и 22 района области. Финпоказатели не раскрываются. Компания принадлежит бизнесмену Сергею Пискову. На момент выхода «Кодотела» в стандарт GSM, по данным AС&M Consulting, лидером регионального рынка являлась Tele2 (35% по числу абонентов). У «Вымпелкома» было 24%, у МТС – 21%, а у «Мегафона» – около 19%.

Первый замгендиректора ЗАО «Кодотел» Михаил Ступницкий вчера заявил „Ъ“, что компания ввела в эксплуатацию сеть связи GSM-1800 в декабре 2009 года, выполнив лицензионные условия, и «продолжает наращивать ее возможности». «Судебное разбирательство по иску Роскомнадзора сейчас отложено в связи с инициацией с нашей стороны процедуры мирового соглашения», – рассказал он.

Адвокат Станислав Рывкин пояснил, что мировые соглашения в подобных случаях заключаются только при условии доброй воли обеих сторон. «Теперь между истцом и ответчиком могут пройти консультации, – отметил юрист. – Хотя не исключено, что истец принципиально не пойдет на компромисс». Выяснить позицию Роскомнадзора о возможности мирового соглашения с «Кодотелом» „Ъ“ вчера не удалось. Сколько компания должна была к 6 декабря запустить в эксплуатацию базовых станций, стороны также не раскрывают.

Отметим, что в конце прошлого года в Роскомнадзоре заявили о намерении аннулировать 79 неисполненных лицензий GSM, полученных по итогам конкурсов 2007 года. Их потеря в целом ряде городов грозит, в частности, «Скай Линку» и Tele2. Один из участников рынка заявил на условиях анонимности, что потеря лицензии GSM, если она вдруг случится, обернется для ЗАО «Кодотел» достаточно серьезными проблемами: «Учитывая, что частоты в диапазоне 800 МГц перейдут операторам цифрового телевидения, „Кодотелу“ либо придется участвовать в повторном конкурсе на GSM-лицензию, либо готовиться к перепрофилированию бизнеса».

...