До двух лет лишения свободы грозит жителю Воронежа, который обвиняется в публичном разжигании религиозной ненависти и вражды. По данным следствия, в 2010-м — тогда мужчине был 31 год — он отрекся от православия и принял мусульманскую веру: на это его сподвиг знакомый сириец, который исповедовал радикальный ислам. В прошлои году новообращенный воронежец прошел «спецкурс» в медресе* в одной из Северокавказских республик, а вернувшись домой, начал продвигать свои идеи в массы. Оперативники «отдела Э» вышли на него минувшим летом.

— В Интернете мужчина создал специальный сайт, на котором разместил две книги, внесенные в федеральный список экстремистских материалов Минюста. Там же выложил материал под названием «Ислам – спасение народов России», — рассказали в Главном Управлении МВД по Воронежской области. — Психолого-лингвистическое исследование, которое провели в лаборатории Министерства юстиции, показало: указанная статья провоцирует национальную и религиозную нетерпимость.

Правда, в судебной практике по таким делам практически всегда выносят условные приговоры… — сообщает «КП»

*Медресе (ударение на последний слог) — мусульманская духовная школа, в которой готовят служителей культа. Что-то вроде духовной семинарии.

...