Депутаты Заксобраний пяти российских регионов на текущей неделе рассмотрят кандидатуры новых губернаторов, предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Кадровая ротация в губернаторских рядах произошла на прошлой неделе: 16 февраля президент РФ сменил глав сразу четырех регионов — Псковской, Орловской, Воронежской областей и Ненецкого АО, а на следующий день, 17 февраля, переназначил губернатора Владимирской области.

Причем главы трех регионов — псковский губернатор Михаил Кузнецов, орловский Егор Строев и ненецкий Валерий Потапенко ушли в отставку досрочно. Причиной этому, по мнению экспертов, стали низкие экономические показатели регионов, а также соответствующий уровень доверия к губернаторам со стороны населения. У глав Воронежской и Владимирской областей Владимира Кулакова и Николая Виноградова в начале этого года заканчиваются полномочия, однако на своем посту удалось удержаться только владимирскому лидеру.

Как сообщает РИА Новости, кандидатуры новых руководителей регионов, предложенные Медведевым, по закону должны утвердить избираемые народом депутаты местных парламентов.

Никого не удивило президентское выдвижение на пост губернатора Псковской области координатора молодежной политики «Единой России», сенатора в Совете Федерации РФ от региона Андрея Турчака, а на должность главы Ненецкого АО — вице-губернатора соседней Архангельской области Игоря Федорова. При этом «перемещение» главы Минсельхоза РФ Алексея Гордеева и его зама Александра Козлова в Воронежскую и Орловскую области стало неожиданностью.

В Ненецком АО депутаты будут утверждать нового губернатора 24 февраля, в Воронежской области — 26 февраля. В повестку заседаний Заксобраний Псковской и Орловской областей этот вопрос включен 27 февраля, а владимирские законодатели согласуют кандидатуру главы региона 28 февраля.

...