Воронеж является административным центром Воронежской области. Область занимает активную жизненную позицию – здесь исправно функционируют сотни заводов, фабрик, фирм. Ежегодно в Воронежской области появляются новые многоэтажные дома. Близость области со столичным регионом в свое время повлияло на транспортную систему, которая сегодня представлена железнодорожными перевозками, автомобильным и воздушным транспортом.

Железнодорожный транспорт Воронежа и области представлен сегодня в качестве поездов международного назначения, пассажирских составов ближнего и дальнего следования. Немаловажную роль в развитии региона играет пригородный железнодорожный транспорт. В Воронеже сегодня действуют два крупных железнодорожных вокзала: Воронеж-1 и Воронеж-2. Расписание движения пригородных поездов в летнее и зимнее время меняется, неизменными остаются пассажирские станции и платформы.

По Юго-восточному направлению Воронежской области систематически курсируют электропоезда Лиски-Воронеж. Курсируют электрические поезда по этому участку с интервалом в час. На данном участке также осуществляются рейсы из Лиски до станций Россошь, Сагуны, Евдаково, Таловая, Новохоперск, Алексеевка, Острогожск.

Общая протяженность в Воронежской области железнодорожных линий равна 1100 км. Крупными железнодорожными станциями региона являются Поворино, Лиски, Отрожка, Россошь. В административном центре области действуют такие железнодорожные вокзалы как Воронеж-Курский, Воронеж-1. Второстепенными являются станции Придача, Подклетное, Таловое. Станции и железнодорожные вокзалы в комплексе составляют железнодорожный узел Воронежской области, который включает в себя Лискинский сегмент, Воронежский и Поворинский сегмент. Самым крупным является локомотивное депо Воронеж-Курский. Менее значимыми локомотивными депо считаются Отрожка, Лиски, Россошь.

Расписание поездов, также как и расписание электричек выступает в роли важного информативного звена для пассажиров, поэтому таблоиды с расписанием отображаются на всех станциях области. Железнодорожный транспорт данного региона выполняет важную экономическую функцию и способствует активному развитию региона. Пригородное сообщение в этой системе играет не последнюю роль, так как оно позволяет жителям области постоянно поддерживать связь с близлежащими населенными пунктами.

...