29 января в Воронеже прошел форум «Стратегия 2020» – дискуссионная площадка, призванная сфокусировать внимание региональных и федеральных властей на тех важнейших задачах, решение которых поможет провести эффективную модернизацию страны. В нем приняли участие председатель комитета Госдумы РФ по конституционному и государственному строительству Владимир Пилигин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по РФ по науке и наукоемким технологиям Андрей Кокошин, президент института национальной стратегии Михаил Ремизов, заслуженный артист России Дмитрий Коган и другие. Наша область стала 11-м регионом, где проводится это масштабное мероприятие. Стартовал партийный проект в 2008 году.
Открывая форум, губернатор Алексей Гордеев заявил:
— Сегодня мы говорим о стратегии развития страны. Напомню, что и президент Дмитрий Анатольевич Медведев, и председатель правительства, лидер партии «Единая Россия» Владимир Владимирович Путин четко поставили задачу: в течение ближайших 10-12 лет Россия должна войти в число лидеров мировой экономики. Мы эти задачи проецируем на нашу благодатную Воронежскую землю. Нам необходимо сделать все для того, чтобы за указанный период времени наша область вошла в число15 лучших регионов России. Заняла то место, которому соответствует ее значительный потенциал. Причем не только промышленно-экономический. Наше главное достояние — люди, — подчеркнул губернатор.
Глава региона призвал всех присутствовавших внимательно прислушаться к мнению ведущих политологов, экономистов, деятелей науки и культуры, прибывших в этот день на площадку воронежской «Стратегии 2020». У многочисленных участников форума была возможность не только слушать, но и вступать в дискуссии. Именно с целью открытого разговора в рамках форума был организован семинар, состоящий из четырех секций: «Современная культура: модернизация общественного мнения»; «Наша демократия: модернизация политической системы»; «Что такое инновации? Производство полезных вещей»; «Экономика среднего класса. Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики региона».
На первой секции выступавшие затронули ряд проблем, существующих в сфере современной государственной культурной политики. Соотношение консерватизма и модернизации в культуре, понятие массовой культуры, сохранение культурного наследия – об этом и многом другом шла речь. Алексей Гордеев в своем выступлении отметил особую роль культуры и системы общечеловеческих ценностей в борьбе с социальными болезнями – прежде всего алкоголизмом и наркоманией. Он также сообщил о том, что в ближайшее время в области будет опубликован манифест «о формировании воронежского лидерства».
— Этот документ – обращение ко всем жителям региона, общественным и политическим организациям. В нем будет содержаться призыв ко всем, кто занимает активную гражданскую позицию, войти в число лидеров, способных осуществить модернизацию области, — пояснил губернатор Алексей Гордеев.

...