Если растение не очень нежное, то для борьбы с тлями, трипсами и паутинными клещиками можно просто помыть растение теплой водой под душем.

Против большинства вредителей и болезней, встречающихся на комнатных растениях, существуют действенные средства или препараты. Сочетая их применение с хорошим уходом за растениями, Вы быстро возьмете ситуацию под контроль. Только в исключительных случаях, когда все методы борьбы оказываются бессильны, приходится уничтожать пораженное растение.

Одним из способов борьбы с вредителями является пест контроль. Pest control (в русской транслитерации — пестконтроль) – это термин, который в буквальном переводе с английского обозначает «контроль вредителей». Это комплекс мероприятий по ограничению численности вредителей (снижению численности вредителей до допустимого уровня) на определённой территории. Пестконтроль — это научно-обоснованная технология воздействия на сообщества животных-вредителей, с целью ограничения их численности и/или предотвращения наносимого ими вреда. Это ремесло, требующее высочайшего мастерства и всеобъемлющих знаний в самых разных областях: экологии, зоологии, медицины и химии.

Механические и биохимические средства

Если вы во время еженедельного осмотра обнаружили вредителей или поврежденные места, то, значит, действовать нужно активно.

Пока масштабы поражения еще невелики, можно довольно легко собрать вручную, смыть, соскрести тлю или других вредителей.

Тепловатый душ (холодная вода может стать причиной «шока» для растения) смывает почти все. Только не забудьте об обратной стороне листьев! Чтобы цветок, когда его перевернут с ног на голову, не вывалился из горшка, нужно поставить его в полиэтиленовый пакет и крепко завязать горшок вместе с землей. Подготовленные таким образом растения можно окунуть вниз головой в воду, добавив туда несколько капель средства для мытья посуды. Но, к сожалению, такие меры можно принимать только для относительно маленьких растений.

Заболевшие или поврежденные растения нужно сразу удалить. Садовые инструменты и руки немедленно вымыть со всей тщательностью.

Белокрылок, комариков-сциарид и других мучителей растений ловят на подоконнике с помощью маленьких желтых пластинок («мухоловок») , покрытых клеем. Их вставляют в цветочные горшки.

Паутинного клеща можно изгнать сильным увеличением влажности воздуха, если это спокойно переносят пораженные растения. Надо хорошо полить растение, и поместить его на 10-14 дней в прозрачный полиэтиленовый пакет, закрепив над горшком с землей. Влага, которая испаряется из листьев, будет оседать внутри пакета.

Биологические средства

Для борьбы со щитовкой и другими вредителями вы можете также использовать состав для полировки листьев, хотя он и не относится к средствам борьбы с вредителями. Его действие сходно с действием маслосодержащих препаратов: вредители задыхаются под масляной пленкой. Однако будьте осторожны: некоторые растения не любят состава для полировки листьев!
Утверждение, что биологические средства вовсе не ядовиты, неверно. В высокой концентрации даже «безобидная» травка может нанести вред, а некоторые вещества даже и в минимальном объеме могут оказаться смертельно опасными: природа создает исключительно действенные яды. Но, впрочем. Многие биологические средства защиты растений с этой точки зрения и вправду безопасны. Тем не менее, пользоваться ими нужно, выполняя в точности инструкции производителя.

...