Печальную статистику озвучили в региональном Управлении ГИБДД. Как поясняют полицейские, байкеры рискуют во много раз больше, чем водители обычных автомобилей: мотоцикл легкий и неустойчивый, у шофера и пассажиров практически никакой защиты (ремней или подушек безопасности, например).

Сейчас по всей стране проводится профилактическая акция «Шлем — всему голова!», главная цель которой — снизить число аварий с участием мотоциклов. Воронежские гаишники к ней присоединились.

— Именно шлем и является главным «щитом» байкера. В случае аварии он на 40 процентов снижает риск смертельного исхода и на 70 процентов — тяжелых травм, — говорят в ГИБДД. — Вообще, при управлении двухколесным транспортным средством необходимо быть предельно внимательным и рассудительным. Умело и обдуманно пользуйтесь его скоростными возможностями! И конечно, мотоцикл должен быть зарегистрирован и технически исправен, — сообщает «КП»

Профилактические мото-мероприятия в регионе будут идти две недели — с 5 по 20 августа. Полицейские планируют организовать встречи с байкерской тусовкой, беседовать с мотоциклистами-одиночками, напоминая им об основных павилах. Особое внимание стражи порядка намерены уделить… детям за рулем. Да-да! Хотя по закону управлять мотоциклом разрешено с 18 лет и строго при наличии прав, увы — зачастую это игнорируют сами родители…

...