3По всей России 28 июля традиционно отмечают День Военно-морского флота. И Воронеж, где Петр Великий строил первые русские корабли, не остался в стороне. На улицах нашего города можно было встретить парней в тельняшках и бескозырках почти всех флотов, офицеров в парадных кителях и с кортиками, а также ветеранов флота — тех, у кого вся грудь в орденах и медалях.

Наши моряки с утра начали собираться в Кольцовском сквере. Оттуда вместе с военным оркестром они прошли по проспекту Революции до площади Победы, где возложили венки к монументу в честь защитников Отечества, а также к Памятнику Петру I в Петровском сквере. Завершили они свой путь на Адмиралтейской площади, где для них организовали праздничное мероприятие.
Между выступлениями танцоров и вокалистов моряки могли померяться своими силами. Сначала им предложили выяснить, кто из них может больше других поднять пудовую гирю. Сначала всех поразил 75-летний ветеран флота Вячеслав Черкашин. Он выступил вне конкурса, чтобы продемонстрировать правильную технику выполнения упражнения. А победил в соревновании матрос Черноморского флота Александр Рыбкин, который смог поднять гирю 160 раз.

Вторым традиционным конкурсом стало перетягивание каната. Участники поделились на команды согласно флотам, в которых служили. В результате самыми сильными оказались моряки Северного флота. Второе место заняли представители Балтийского флота, а третье — Тихоокеанского. Победителям вручили шампанское, которым они принялись радостно поливать друг друга, — сообщает «КП»

...