18-19 февраля сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) повторно зафиксировали уничтожение реки Мзымта в черте г.Адлер, вызванное забором гальки непосредственно из ее русла.

В этом вандализме принимают участие несколько земснарядов и десятки больших грузовиков, сообщает WWF. Покупали грузовики в Екатеринбурге.
«Впервые сотрудники WWF застали эту картину в конце января, и после нашего немедленного обращения в Минприроды и Росприроднадзор, эти работы были прекращены. Однако сейчас они возобновились, причем ведутся по-воровски – преимущественно в ночное время», — говорит Игорь Честин, директор WWF России.
Река Мзымта – не только основной источник питьевой воды в большом Сочи, она также является основным местом нереста редчайшего атлантического лосося (кумжи), который как раз в это время начинает заходить в реку на нерест. Помимо этого, галька, приносимая рекой с гор, обеспечивает существование постоянно размываемых морем сочинских пляжей. Таким образом, масштабный забор гальки из русла реки приведет к значительному сужению пляжной полосы, и создаст угрозы водоснабжению всего города и редкому виду лососевых, внесенному в Красную книгу РФ и МСОП.
Бездействие власти, в первую очередь Росприроднадзора, а также органов внутренних дел, ставит под сомнение возможность держать под контролем экологическую ситуацию в г.Сочи в условиях масштабного строительства, считает WWF.

...