Тысячи воронежцев в ночь на 19 января пришли к купелям, чтобы по христианской традиции окунуться в ледяную воду. В прошлом году вокруг воронежских купелей был ажиотаж: обрадованные тёплой погодой и разогретые спиртными напитками молодые люди так и лезли в воду. В этот раз погода была явно не для купания — около 20 градусов мороза. Однако, несмотря на это, недостатка в желающих окунуться не было.

— В воду заходить было очень легко. Сильный мороз помог, — рассказал воронежец Андрей, который купается в Крещение второй год. – Вода казалась, как парное молоко. В вот выходить было посложнее. Я даже первые минут 10 забыл, какую одежду на себя надевать надо – дезориентирован был полностью от шока. Полотенце даже не понадобилось. Вода при – 20 градусах испарялась с тела моментально.

Напомним, что в 2006 году на Крещение в Воронеже было 30 градусов мороза. И всё равно нашлись отважные купальщики.

Заходить в прорубь и выходить из неё людям помогали МЧСовцы. Если кто-то из-за сильного перепада температур на мгновение терял ориентацию или сознание, спасатели сразу же приводили этого человека в чувство. По данным сотрудников правоохранительных органов, купания обошлись в Воронеже без ЧП, сообщает «Мое!«.

Фото: Владимир ЛАВРОВ

...