пытки26 июня в России и во всем мире отмечается Международный день в поддержку жертв пыток, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 1997 года.

Ровно год назад правозащитники обратились в ГУВД по Воронежской области с просьбой принести извинения гражданам, потерпевшим от пыток, как это предписывает статья 9 Закона “О полиции”.

По словам адвоката Ольги Гнездиловой: “Уже год мы ведем переписку по этому вопросу, сначала в ГУВД посетовали на то, что нет специального положения, регламентирующего извинения. Когда мы направили Приказ МВД «О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции», документы передали в городское УВД, результата до сих пор нет”.

Защита от пыток является фундаментальным правом человека, которое не может быть ограничено ни под предлогом борьбы с преступностью или раскрытием преступлений, ни в условиях чрезвычайного или военного положения.

Принесение извинений потерпевшему, безусловно, не является достаточной мерой ответственности государства за пытки. Государство должно обеспечить, чтобы все преступления такого рода эффективно расследовались, преступники были наказаны, а каждый потерпевший получил компенсацию. Однако правозащитники надеятся, что публичные извинения станут шагом к осознанию руководства МВД своей ответственности за преступления, совершенные его сотрудниками.

В своем 14-м докладе Комитет ООН против пыток отмечал, что для искоренения пыток, “ни у кого не должно остаться сомнений в отношении решимости государственных властей бороться с безнаказанностью. Это поддержит действия, предпринимаемые на всех остальных уровнях. При необходимости власти должны сделать заявление на высшем политическом уровне содержащее четкое послание, что к пыткам и иным формам плохого обращения должна быть «нулевая терпимость».

18 июня Воронежский областной суд изменил на условное наказание двум сотрудникам Советского РОВД, осужденным за то, что подвешивали задержанного на лом и избивали, в результате чего у него образовалось 23 телесных повреждения. Пытки пакетом и порезами лезвиями прокуратуре доказать не удалось.

2 июля в Железнодорожном районном суде г. Воронеже начинается рассмотрение уголовного дела, где потерпевшими от рук стражей правопорядка признаны 5 человек. Один из них получил тяжкие телесные повреждения, угрожавшие жизни. В арсенале бывших сотрудников ОРЧ ГУВД по Воронежской области пытки электрическим током, подвешивание на лом и то, о чем потерпевшие не хотят говорить. Обвиняемые уже подали в суд ходатайство о прекращении уголовного дела, а 21 июня они были освобождены из-под домашнего ареста, в настоящее время находятся на свободе.

В настоящее время в Европейском Суде по правам человека закончилось рассмотрение двух дел о пытках в Воронеже. Ожидается вынесение Постановлений Суда по делу Манжос против России (52-летнего задержанного за административное правонарушение подвешивали за наручники к решетке в Центральном РОВД) и Раззаков против России (38-летнего рабочего пытали током и вешали на лом).

В Европейском Суде находится также несколько дел из Воронежа, по которым началось разбирательство и десятки дел, которые ожидают рассмотрения.

...