В канун Дня защитников Отечества старшеклассники из школы по ул. Генерала Лизюкова отправляются в путешествие по местам боевой славы знаменитого Генерала, чьё имя носит их улица.
Акцию «Вахта памяти» проводит Воронежское региональное отделение ЛДПР. По мнению координатора ВРО ПП ЛДПР, депутата Воронежской областной Думы Сергея Журавлёва, мы должны знать подвиги наших героев. Ещё 20 лет назад в школах большое внимание уделялось патриотическому воспитанию детей. Мы знали имена пионеров-героев, мы с замиранием сердца слушали рассказы ветеранов Великой Отечественной войны об их сражениях. Мы с глубочайшим уважением относились к людям в военной форме. Увы, что-то сейчас потеряно. Померк престиж военной профессии. Нам не хочется, чтобы в молодом поколении не было веры в мощь российского народа. Примеры подвигов, героизма, самопожертвования ради других способны воспитать в детях лучшие человеческие качества, а так же веру в свою страну и в свой народ.
 Назад в прошлое, во времена, когда сражался генерал Лизюков, ребят отправят волонтёры поискового отряда «Дон». Они расскажут, какой личностью был Александр Ильич Лизюков, какие судьбоносные решения он принимал, как вёл бой. На месте гибели генерала Лизюкова установлен  камень. Скоро там появится памятник. Ребята возложат цветы к этому мемориалу.

В ходе акции будет объявлен конкурс на лучший эскиз памятника Лизюкову. Лучшие работы отправят в администрацию Рамонского района для дальнейшего рассмотрения комиссией, а победители будут награждены.

Отправление 21 февраля в 9.20 от центрального входа в здание  Театра Оперы и Балета.

...