Несмотря на многочисленные личные инспектирования мэром Воронежа Сергеем Колиухом хода подготовки города к зиме, выявился важнейший недостаток, из-за чего в областном центре массово калечатся люди и бьются автомобили. Неусмотрел глава города всего лишь необходимое количество песка, которое нужно было заготовить на случай холодов. Мэрия попросту оказалась не готова к неделе активного гололеда. Песок закончился… А если вспомнить, что на Покров в Воронеже шел дождь и в октябре было +15, то задумываешься, что было бы в городе, если бы морозы наступили раньше? А недавно Сергей Михайлович проинспектировал школьные катки, хотя кататься на коньках можно практически по всему Воронежу…

Как пишет газета «Мое!», из-за недосмотра городских служб песок у коммунальщиков стал на вес золота, а сотни воронежцев калечатся на скользких улицах. Миллионный город не может остановиться из-за капризов погоды и коммунальщиков. Поэтому с ледяной коркой на тротуарах на прошлой неделе столкнулись все горожане. И результат был плачевным – как мы уже писали, у травматологов прибавилось пациентов. А всё из-за того, что в Воронеже примерно с 11 января почему-то не было самого простого и дешёвого антигололёдного средства – песчано-соляной смеси. Она кончилась.

Дворники, звонившие в редакцию, на условиях анонимности признались, что им пришлось разорить песочницы и клумбы. Но и найденный там песок они рассыпали на тротуарах и во дворах такими маленькими щепотками, словно он золотой.

«МОЁ!» поинтересовалась у администрации города, как она решает проблему. По словам вице-мэра Алексея Котенко, у городских властей за зиму накопилось много претензий к управляющим компаниям (именно они должны запасаться песком для дворников). Но, увы, никаких репрессивных мер принято не будет и на сей раз. Всё ограничилось аварийно-спасательными работами. Несмотря на то, что управляющие компании – коммерческие организации, им выделили песок из тех запасов, которые город сделал для посыпки проезжей части. Взамен с компаний стрясли обещание купить три тротуароуброчные машины.

Руководитель городского департамента ЖКХ Сергей Богатырёв добавил, что запасы песчано-соляной смеси кончились почти у всех управляющих компаний. Осенью компании отчитывались, что на зиму для посыпки тротуаров они запасли около 2 тысяч тонн этой смеси.

— Посыпать в городе нужно около 4,5 тысяч квадратных метров. То есть выходит, что на квадратный метр за зиму должен был лечь слой смеси в 2,5 миллиметра, — посчитал Сергей Богатырёв и тут же выразил сомнение в том, что дворники за полтора месяца высыпали столько песчано-соляной смеси. Однако наш собеседник не стал делать вывод о том, что управляющие компании завысили цифры.

Впрочем, даже если УК не обманули, двух тысяч тонн песчано-соляной смеси Воронежу всё равно было бы мало. Это можно понять, почитав утверждённые мэрией правила благоустройства города. В них говорится о том, что при гололёде на квадратный метр тротуара нужно высыпать от 150 до 300 граммов песка. 300 граммов песка это уже миллиметровый слой. Значит, ещё осенью было ясно, что песка хватит на три, максимум четыре посыпки.

...