Прокуратурой Каменского района проведена проверка исполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму в образовательной сфере. Особое внимание в ходе проверки обращено на использование Интернет-ресурсов, ограничение доступа к сайтам и материалам о порядке, способах создания и деятельности тоталитарных сект, о пропаганде насилия и жестокости, иной информации, причиняющей вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения законности в общеобразовательных учреждениях основного общего образования (школах) района.

Установлено, что в нарушение требований законодательства, образовательными учреждениями не обеспечена полная защита системой фильтрации Интернет-ресурсов, в результате чего учащиеся получают доступ к сайтам и материалам экстремистской и сексуальной направленности, иной информации, причиняющей вред их нравственному и духовному развитию.

В связи с этим, прокурором района внесены представления директорам четырех школ об устранении выявленных нарушений закона.

...