13  На прошлой неделе столица Черноземья превратилась в настоящую столицу моды. Сначала в Воронеже на протяжении двух дней проходил региональный этап конкурса модельеров и дизайнеров Центральной России «Экзерсис-2013» (о нем читайте в ближайшее время на портале ВестиПК), а затем и Международный фестиваль молодых дизайнеров «Губернский стиль — 2013».

Этот «Губернский стиль» был одиннадцатым по счету. Как на пресс-конференции рассказали организаторы проекта, с каждым годом конкурс совершенствуется и предлагает своим зрителям что-то новое и оригинальное. «Неизменной остается лишь главная идея – позиционирование национальной самобытной культуры, которая лучшим образом передается через стиль, сохранение традиционных особенностей и их гармоничное вплетение в современную моду», — высказался президент фестиваля Николай Сапелкин.
6Перед началом конкурсного показа именитые члены жюри ответили на многочисленные вопросы журналистов в рамках запланированной пресс-конференции, оценили красоту Воронежа со смотровой площадки первого небоскреба Черноземья, а Вячеслав Зайцев по традиции совершил шопинг, где приобрел подарки себе и своим близким в ювелирном салоне «Золотые россыпи».

Основной конкурсный показ XI Международного фестиваля «Губернский стиль — 2013» состоялся 18 мая в Центре Галереи Чижова. В зале ресторанного дворика собралось порядка 3 тысяч человек – билеты дарили тем, кто совершал покупки в магазинах-участниках акции. На финальное дефиле прибыли молодые и талантливые модельеры со всей России.

    6      Оценивать их работы, помимо Вячеслава Зайцева, было призвано профессиональное жюри: президент фестиваля «Губернский стиль» Николай Сапелкин, декан факультета маркетинга моды Международной школы маркетинга MOD’SPE Paris (Москва) Ольга Корыстова, профессор ЮРГУЭС (Шахты) Светлана Куренова, известный воронежский дизайнер, постоянная участница недели моды в Санкт-Петербурге «Дефиле на Неве» Татьяна Сулимина, дизайнеры — победители конкурса «Губернский стиль» прошлых лет Екатерина Ребежа, Степан Казявин и Наталья Шевцова, фэшн-обозреватель газеты «Комсомольская правда» Татьяна Подъяблонская. В результате на суд модным экспертам было представлено 75 коллекций. Цифра эта не случайна и символична – в этом году метр отмечает свой 75-летний юбилей!

3Члены жюри отметили, что дизайнеры научились использовать народные мотивы в современных нарядах. Как отметила член жюри, фэшн-обозреватель Татьяна Подъяблонская, даже такие, казалось бы «бабушкины» приемы, как декорирование моделей крупными вязаными косами, смотрелись удивительно стильно. Да и революционный кумач оказался неожиданно дерзким и актуальным. «Было много хороших креативных коллекций. Для своих нетривиальных образов дизайнеры использовали кабель, винил, пластмассу, бумагу, шипы. Особенно много было удивительных шляп: на подиуме царили головные уборы всех мастей, размеров и фасонов – и элегантные таблетки с вуальками, и проволочные каркасы, и забрала, и громадные шляпы, и шапки-парички из шерстяных косичек, и мини-тюрбаны, и «гнезда» и вообще не поддающиеся описанию арт-объекты…», — отметила Татьяна.

 

7Воронежских модельеров на «Губернском стиле» было около десятка. Правда, положительных оценок жюри удостоились лишь двое — Марина Мелихова с коллекцией «Планетариум» (девушка заняла 3 место в номинации Profashion) и Валерия Антонова с Анастасией Рубановой – их коллекция «Балкис» удостоилась 3-го места в номинации «этно». Даже Вячеслав Зайцев отметил, что воронежские дизайнеры показали себя слабовато. «В прошлом году воронежские коллекции были интереснее, — отметил мэтр фэшн-индустрии. – Было много неопрятных вещей, технологически слабых. Меня это очень раздражало, я скучал. Надо больше работать с педагогами, отвечающими за мастерство студентов, проводить с ними семинары…» Также Вячеслав Михайлович отметил, что музыка тоже не всегда была подобрана удачно, а она играет важную роль!

5Начинающие дизайнеры делали ставку на качественные ткани и носибельность одежды вне подиума. Дизайнер из Пятигорска Руслан Дячук предложил на суд жюри стильные комбинезоны из клетчатой и полосатой ткани, дополнив их кепками в духе американских рабочих.

В итоге победителями ХI Международного фестиваля моды и дизайна стали:

Номинация «Pret-a-Porter» (стиль современной жизни):
1 место Калач Яна «Тебе одной» (Ярославль)
2 место Шелдунов Андрей «Воины леса» (Курск)
3 место Яицкая Юлия «Запах дизеля» (Шахты)

Номинация «Profashion» (авторская творческая коллекция):
1 место Бисерова Людмила «Вороные» (Люберцы)
2 место Карпуцина Виктория «Призрачное, вечное» (Москва)
3 место Мелихова Марина «Планетариум» (Воронеж) и Екатерина Глинская «Царская охота» (Липецк)

2Номинация «Перформанс» (модное представление и театральный костюм):
1 место Творческий коллектив «Emotions» «Свои-чужие» (Москва)
2 место Кабанова Кристина «Возвращение в рококо» (Елец)
3 место Истомина Екатерина и Копылова Ирина «Код Пикассо» (Волгоград)

Номинация «Креатив» (нестандартное решение и оригинальное исполнение):
1 место Королева Екатерина «Новый стиль» (Москва)
2 место Дячук Руслан «Сакральная геометрия» (Пятигорск)
3 место Катков Тимур и Челяпова Ольга Garguille (Краснодар)

15Номинация Этностиль (национальные черты в современной одежде):

1 место Горбачева Екатерина «Тильда» (г. Фурманов, Ивановская область)
2 место Елянюшкина Татьяна «Девица- красавица» (Тольятти)
3 место Шихова Мария «Под знаком солнца» (Киров) и Валерия Антонова и Анастасия Рубанова «Балкис» (Воронеж)

Гран-при фестиваля и номинацию на Национальную премию в области индустрии моды «Золотое веретено» в категории «Дебют» получила Екатерина Жирнова с многослойной интеллектуальной коллекцией «Цветок папоротника» (г. Шахты, Ростовская область). (К слову, она же накануне победила на региональном отборе на международный конкурс дизайнеров «Экзерсис», — Прим. Авт.) «Это гениальная стилизация в стиле этно, этакий современный крестьянский стиль — многослойная «капуста» с бахромой, элементами крупной вязки, шапки–парички из шерстяных кос. Все эти винтажные нюансы создали суперстильный образ», — отозвалась о работе Екатерины член жюри Татьяна Подъяблонская.

1По признанию самой победительницы, такой успех стал для нее полной неожиданностью: «Я первый раз участвую в конкурсе, и это очень волнительно и эмоционально. Когда мои модели шли по подиуму, я видела, что взгляд Вячеслава Зайцева задержался на моей коллекции. Но все равно до последнего сомневалась в победе и нервничала. Зато теперь у меня появился огромный стимул к дальнейшим свершениям». Кстати, Катя призналась, что у нее уже появились потенциальные клиенты, готовые купить модели из ее коллекции.

12Президент фестиваля, и по совместительству директор Воронежского Дома дизайнера, Николай Сапелкин отметил, что после двух побед дизайнерам больше не разрешают принимать участие в «Губернском стиле». Таким образом организаторы дают возможность развиваться другим дизайнерам, да и победителям не худо бы расти дальше!

«Губернский стиль» – это своего рода «карьерный творческий лифт». Сегодня в жюри мы видели молодых дизайнеров, за несколько лет существования фестиваля они выросли от студентов-первокурсников до признанных дизайнеров России. Поэтому мы не только воспитываем людей, мы еще даем им профессию!», — резюмировал господин Сапелкин.

Интервью с Вячеславом Зайцевым читайте на портале «ВестиПК» в ближайшее время

98144891011Марина Хоружая,
Фото автора

...