5В воскресенье, 28 апреля, в Воронеже открылся рынок в бывшем здании казино «Фламинго». Продавцы рады хорошим условиям торговли, но огорчены стоимостью аренды торговых мест. Редкие покупатели также отмечают чистоту и порядок, но считают, что цены на продукты здесь будут выше, чем на старом рынке.

В здании ещё ведутся ремонтные работы. Второй этаж, где предполагается торговля вещами, и подвал, где будут работать продавцы рыбы и овощей, ещё не открыты.

Общего зала, как на Центральном рынке, здесь нет. Пока ведётся торговля мясом, колбасами, сыром, маслом в двух больших помещениях. Продукция лежит в новых холодильных витринах, за спинами торговцев стоят огромные холодильники с запасами продукции. В мясном отделе продукция выложена на прилавки из нержавеющий стали, покрытые полиэтиленом. Причем поверхность этих прилавков охлаждается. В старом здании Центрального рынка большинство прилавков были из мраморной крошки, а мясо зачастую раскладывали на картонки. Для порубки мяса установлены новые колоды. Есть несколько отделов с фруктами. Это небольшие комнаты с полками до потолка, на которых разложен товар.

Продавцы, многие из которых работали на старом рынке, говорят, что на новом месте условия очень хорошие, но вот стоимость аренды выше в три раза. Ни один человек, стоящий за прилавком, корреспонденту «МОЁ!» так и не назвал стоимость аренды, люди смущались и всячески уходили от ответа. На Центральном рынке, к примеру, мясники платили порядка 10 тысяч рублей в месяц, получается, что во «Фламинго» место стоит около 30 тысяч. Владельцы точек говорят, что, скорее всего, прибыль от торговли будет меньше, чем на Центральном рынке. Но цены на продукты существенно не вырастут, так как поднять отпускную цену продуктов они не могут, иначе к ним не пойдут покупатели.

При этом руководство новой торговой площадки цен не скрывает: как заявил «Ё!» директор «Фламинго» Александр СТЕПАКИН, торговое место для мясников у них стоит 20 тысяч рублей в месяц. По словам менеджера, это ниже, чем на некоторых других городских площадках. Так, по его словам, на Остужевском рынке мясники за своё торговое место отдают в месяц 22 тысячи рублей.

В марте, когда активно обсуждался вопрос о переводе предпринимателей с Центрального рынка во «Фламинго», было подписано соглашение, по которому люди, своевременно к 11 марта покинувшие торговые места, получат их во «Фламинго» по такой же стоимости аренды, что и на рынке. Эту информацию подтверждают в администрации города. Стоимость аренды для других категорий предпринимателей никак не оговаривалась.

— Люди, которые к нам пришли и с Центрального рынка, и из других мест, согласны с условиями, иначе они бы не стали у нас работать, — поясняет Александр СТЕПАКИН. — У нас коммерческое предприятие, и мы должны окупать расходы.

Также он поясняет, что соглашение это в полной мере не было выполнено предпринимателями, люди покинули рынок не 11 марта, а только 19 марта.

...