3История, которая произошла поздно вечером 28 апреля недалеко от районного центра Богучар на юге Воронежской области, очень похожа на очередную дорожную байку. Правда, героиням этого анекдота пока не до смеха: 46-летняя Зинаида и её подруга среди ночи в доли секунды оказались в реке, пытались спасти уносимые течением деньги и документы, а сейчас находятся за сотни километров от родного города с вышедшим из строя автомобилем.

«Даже трети пути не проехали», — грустно констатирует 46-летняя автомобилистка Зинаида, которая вчера вечером с подругой ехала из Ростовской области в Пензу на своей «Мазде». Как рассказывает потерпевшая, у неё приличный стаж вождения (больше 10 лет), навигатором пользуется постоянно, и раньше прибор её никогда не подводил.

— А здесь темно, знаков никаких, двигались только по навигатору, — рассказывает автомобилистка. — Если бы у берега хоть заборчик, хоть какая-нибудь преграда была!

В МЧС «Ё!» рассказали, что «Мазда» свернула с трассы М-4 в районе села Галиевка, где через реку Дон проходит понтонный мост, который в тот момент был разведен.

Улетев в воду, женщины чудом успели выскочить из авто. Как рассказывает Зинаида, автомобиль сразу повело течением, и, если бы они не успели открыть двери, неизвестно, как далеко бы унесло иномарку.

— Один кошелек так и уплыл, — говорит автомобилистка. — Документы успели схватить, а телефоны наши потом всплыли.

Первыми пришли на помощь утопающим местные жители: девушка с парнем (в суете женщины даже не успели спросить фамилии) на своей легковушке вытащили «Мазду» на берег, а потом уже подоспели и пожарные.

Весь день Зинаида с подругой провели в гостинице в Богучаре: их авто успело высохнуть на солнышке, но не заводится. Пока женщины в растерянности, как им добраться до Пензы, и ждут помощи от родственников.

...