Недобрым словом поминали мэра Воронежа горожане, ехавшие на работу в понедельник утром из района Отрожки в сторону Ленинского проспекта. Причиной стал непосыпанный песком недостроенный мост через железнодорожное полотно возле остановки завода им. Тельмана.

Мост, являющийся вторым воронежский долгостроем после недавно все-таки достроенного Чернавского моста, уже долгое время является серьезной помехой уличному движению. Автомобили могут ехать по нему только по одной полосе. Движение регулирует светофор, стоящий по обе стороны моста. Поэтому, случись авария или какое другое несчастье (сегодня в виде обледенения), движение через мост замирает и с обоих сторон образуются километровые пробки. Все городские автобусы едут именно через этот мост, поэтому горожанам выехать из Сомово, Борового и Отрожки попросту становится невозможно.

Именно это и произошло сегодня. Дорожные службы мост не посыпали. Из-за чего автобусы, преимущественно ПАЗики, стоящие на подъеме перед светофором стали буксовать по голому льду. Некоторые просто съехали на встречную полосу, полностью парализовав движение. Как только невезучему автобусу все-таки удавалось выправиться и съехать задним ходом по встречной полосе с моста, то история повторялась заново уже со следующим автобусом.

Некоторые счастливые маршрутки, въезжая в Отрожку, возвращались на Ленинский проспект, уже с нарушением маршрута, объезжая злосчастный виадук через Алюминиевый завод. Из-за этого на остановках, особенно возле железнодорожной поликлиники скопилось очень много пассажиров, преимущественно пожилого возраста, возвращающихся с лечения. Им приходилось брать редко проезжающие автобусы штурмом.

«Неужели, чтобы просто вовремя посыпать мост, нужно писать на сайт Президенту России Медведеву?», — спрашивала окружающих пожилая горожанка, стоящая возле поликлиники,- «почему власти не обращают внимание на это. На месте ведь нет ни дорожных служб, ни ГИБДД. Просто возмутительно, что никого не волнует эта проблема!».

Городские власти пока никак не отреагировали на эту ситуацию и мост до сих по не посыпан. Мэрия оказалась неготова к таким капризам природы. Автобусы продолжают буксовать. В целом же нужно решать проблему принципиально — попросту побыстрее его доделать.

...