9Как сообщили Би-би-си в посольстве РФ в Бельгии, в автобусной аварии под Антверпеном погибли пять человек, пострадали 19. Среди погибших — трое граждан РФ, в том числе один подросток. Кроме того, жертвами аварии стали оба водителя автобуса, граждане Польши.

Туристический автобус, направлявшийся в Париж и перевозивший группу из российских школьников, самому младшему из которых было 12 лет, попал в воскресенье утром в аварию на шоссе Е34 в районе города Рамст, в 13 километрах от Антверпена.

В автобусе, находились 39 пассажиров, в том числе сопровождавшие школьников лица, и два водителя.

По данным посольства, среди погибших россиян — сопровождавший детей гид, учительница из Санкт-Петербурга и один подросток.

Все 19 пострадавших в ДТП были доставлены в больницы. На данный момент им оказана медицинская помощь, 11 человек из больниц выписаны.

Состояние пяти человек медики оценивают как тяжелое. По данным российского МИД, двум пострадавшим россиянам потребуется дальнейшее лечение в Бельгии.

Как отмечается в сообщении МЧС, «в настоящее время медики выписывают из медучреждений для дальнейшего лечения троих сильно травмированных, двоих — будут дополнительно лечить на месте. Все остальные пострадавшие могут покинуть Бельгию. Для доставки российских граждан на родину готовятся к вылету в Бельгию два спецрейса МЧС», — говорится в сообщении.

Как сообщили российские дипломаты, пассажиры автобуса в данным момент находятся в детском пансионате недалеко от Антверпена.

В посольстве России в Брюсселе создан специальный штаб в связи с аварией.

Ранее сообщалось, что в автобусе находились граждане Украины, однако в российском посольстве в Бельгии Би-би-си опровергли эту информацию.

С утра на место аварии прибыли пожарные и полиция. Один из пожарных рассказал, что, по его мнению, автобус ехал «внезапно выехал из своего ряда, вылетел с трассы и разбился недалеко от моста».

Причины аварии пока не установлены, — сообщает BBC

...