9Наш регион газифицирован почти на 86%, сообщил 21 марта на выездном заседании правительства области в Бутурлиновке зампредседателя правительства региона Сергей Куприн. Только за прошлый год в рамках областной целевой программы «Газификация Воронежской области на 2010 — 2015 годы» было построено более 875 км газораспределительных сетей.

В нынешнем году их планируется построить почти 1 000 км. При этом уровень газификации области составит 86,4%, в том числе в сельской местности — 71,4%.

Впрочем, возникают и трудности. В рамках программы в прошлом году было запланировано строительство почти сотни котельных для различных соцобъектов на сумму 470 млн рублей. Но финансирование из областного бюджета было урезано из-за экономических трудностей почти в полтора раза. Поэтому удалось построить всего 58 таких котельных. Чтобы наверстать упущенное и выполнить обязательства региона перед «Газпромом», Сергей Куприн предложил в этом году выделить на котельные из областного бюджета дополнительные 290 млн рублей. Поисками этих денег губернатор Алексей Гордеев поручил заняться департаменту финансово-бюджетной политики, — сообщает «МОЕ!»
А вот вариантами доставки голубого топлива в малые населенные пункты, когда область и «Газпром» полностью завершат строительство сети, займутся местные газовики. И способы уже есть.
По словам гендиректора ОАО «Воронежоблгаз» Николая Карасикова, в хуторах можно устанавливать специальную ёмкость для сжиженного газа, а уличную сеть от неё строить как обычно. «Это будет стоить для селян почти столько же, как и сетевой газ», — заверил участников заседания главный газовик области. Единственное, что он попросил у членов правительства, — начать как можно быстрее составлять реестр таких малых населённых пунктов, чтобы после 2015 года сразу приступить к реализации проекта.

Во время разговора выяснился и ещё один сложный момент. Сегодня даже в крупных населённых пунктах есть дома, куда газ не пришёл. В основном там живут малоимущие люди, для которых подключение к сети может стать настоящим разорением. «От людей жалобы идут потоком, — отметил Николай Карасиков, — Даже Миллеру пишут, что хотят подключиться, да денег нет». Он предложил также составить реестр таких домовладений и выработать совместное с властями области решение. «Можно помочь деньгами, можно в долг подключить, можно и продуктами, в конце концов, брать плату за газификацию», — перечислили он навскидку варианты выходов из тупика.

«У нас действительно существует такая проблема. В основном она касается одиноких пенсионеров и инвалидов. К тому же ещё и Пенсионный фонд резко сократил социальную помощь на газификацию домовладений этим группам населения (в прошлом году общая её сумма на всю область составила 3,6 млн рублей. — Прим. ред). Будем с этим вопросом разбираться», — пообещал Алексей Гордеев.

...