22 марта на всей планете проходит как Всемирный день воды. Дату очередного «праздника» назначили в 1992-м году в Рио-де-Жанейро — на конференции ООН по защите окружающей среды. Ничего особого в этот день, конечно, не происходит: из кранов течет все то же и никак не чище и даже не крепче… Но специалисты еще раз напоминают всем жителям Земли прописные истины: например, что воду нужно беречь.

Накануне знаменательной даты выступили и воронежские санитарные врачи.

— За последние 40 лет количество пригодной для использования пресной воды на каждого человека уменьшилось на 60%, — рассказали в региональном Управлении Роспотребнадзора. — В течение последующих 25 лет предполагается дальнейшее уменьшение еще в два раза.

Чтобы призвать воронежцев к экономии (и дело не только в платежах за ЖКХ — вода, как известно, источник жизни!) в Роспотребнадзоре привели оригинальную статистику:

— на каждого жителя города в среднем приходится 250 литров холодной воды в сутки;

— принимая душ всего пять минут, вы расходуете около 100 литров воды;

— каждый раз, когда чистите зубы — один литр;

— чтобы наполнить ванну лишь до половины, нужно порядка 150 литров. Однако это экономичнее душа — ведь что успеешь за пять минут?

— разовый смыв в туалете — и в унитаз спускаются восемь — десять литров воды;

— каждая стирка в машинке требует свыше 100 литров воды (прежде чем включить стиральную машину, убедитесь, что она загружена полностью, или выберите экономный режим);

— через обычный водопроводный кран проходит 15 литров воды в минуту. А если забудете его закрыть, через час «потеряете» порядка 900 — 1000 литров! — соообщает «КП»

...