4Переход у цирка, из-за коммунальной аварии залитый в выходные кипятком, по-прежнему закрыт. Пешеходы пересекают перекресток по проезжей части. Чтобы водители пропускали людей, здесь постоянно дежурит наряд ДПС.

Напомним, в субботу вечером из одной из подсобок, расположенных в переходе, ни с того ни с сего хлынул кипяток. Прохожие и продавцы едва успели выскочить на поверхность — в считанные минуты пол и павильоны в переходе затопило горячей водой, а помещение наполнил густой пар. Аварийные службы срочно выехали на место происшествия, полиция оцепила опасный участок улицы. Поток машин направили в объезд через улицы Красноармейскую и Кольцовскую. В домах микрорайона пропало отопление. В тот же день тепловики установили причину аварии:

— В тепловой камере, расположенной около перехода, возник дефект, из-за чего и потекла вода, — пояснили в Воронежском филиале ОАО «Квадра». — Наши бригады работали всю ночь и к 9.15 воскресенья устранили аварию.

В воскресенье у входов в подземку натянули ленты и выставили полицейских, которые не пускали внутрь пешеходов и зевак. В темноте (из соображений безопасности в момент потопа в переходе отключили счет) предприниматели вытаскивали из павильонов раскисший «скоропорт», и то, что еще можно было спасти. Наш корреспондент попал в переход и увидел, что натворил кипяток в подземке. От пара и воды облезла штукатурка, вздыбились толстые плиты пола. Без ремонта не обойтись. Но прежде всего встал вопрос о безопасности несущих конструкций перехода.

— Для расследования причин аварии и ее ликвидации создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители «Квадры», департамента ЖКХ, спасатели и эксперты строительного университета, — рассказали «Комсомолке» в пресс-службе мэрии. — В течение двух дней последние должны определить, насколько безопасен переход для дальнейшей эксплуатации.

Если эксперты-строители дадут добро, чиновники озадачатся проведением ремонта. После выяснения причин аварии будет ясно, кому предъявить ущерб, причиненный муниципалитету и частным предпринимателям, которые остались без товара и оборудовани, — сообщает «КП»

...