4Видно, покидая Воронеж, зима решила наверстать упущенное и одарила нас двухдневной метелью. Наверное, единственной в этом году. Мнения горожан разделились: одни (преимущественно водители и коммунальщики) принялись ворчать и на чем свет стоит костерить снегопад. Другие (в основном дети и оптимисты) обрадовались возможности напоследок насладиться видом настоящей зимы, поиграть в снежки, побегать по сугробам. Ведь эта метель — признак скорой перемены погоды. Тепло не за горами! — уверяют метеорологи. Кстати, синоптики Воронежского областного гидрометцентра тоже не видят в мартовской метели ничего аномального:

— Март, он такой и бывает, переменчивый…

Сегодня нашу погоду «готовят» средиземноморские циклоны, которые приносят осадки и теплый воздух. Во вторник снегопад оставит нашу область и двинет на юг — в Ростовскую область и Краснодарский край. И уступит место очередному циклону, который пройдет севернее и коснется Черноземья настоящим весенним теплом. В передней части этого циклона на юг придет новая мощная волна тепла, и, по самым смелым прогнозам, в конце недели в Воронеже может потеплеть до +11! Конечно, это будет только первая весточка весны и через пару дней температура спадет. Однако морозы уже не вернутся. Разве что ночные.

Запоздалый снег пойдет на пользу воронежскому чернозему и озимым. Снежное покрывало скоро растает и вместе со сменившими снегопад теплыми дождями отдаст земле необходимую влагу, — собщает «КП».

СОВЕТ ПСИХОЛОГА

Помните девиз Соломона: «Пройдет и это»!

— Рано или поздно — не грустите! — весна придет. Помните, что на дворе уже середина марта, — напоминает воронежский психолог Аида Горбунова. — Придите домой, согрейтесь чашечкой чая с лимоном или малиной. Посмотрите любимый фильм. Наконец, отправляйтесь гулять по сугробам! Научитесь развлекать себя, приложите сами усилие к тому, чтобы поднять себе настроение! И почаще вспоминайте девиз царя Соломона: «Все проходит. Пройдет и это».

Прогноз погоды на ближайшие дни:

Сегодня, вторник 12 марта. Ночью -5…-7. Днем -1…-3. Пасмурно. Ветер северо-восточный, 7 — 12 м/с.

Среда, 13 марта. Ночью -7…-9. Днем -1…+1. Переменная облачность. Ветер северо-западный, 6 — 12 м/с.

Четверг, 14 марта. Ночью -3…-5. Днем +1…+3. Переменная облачность. Временами дождь. Ветер западный, 6 — 11 м/с.

Пятница, 15 марта. Ночью -1…+1. Днем +1…+3. Переменная облачность. Временами дождь. Ветер юго-западный, 6 — 11 м/с.

...