Как сообщалось ранее, в Коминтерновский районный суд направлено уголовное дело по обвинению Владимира Бабюк, Инны Толмачевой, Галины Дучевой, Дмитрия Васечкина и Владимира Куликовского в совершении 273 преступлений, предусмотренных частью 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

 

По версии следствия, четверо жителей города Волгограда и житель Воронежа, объединившись в организованную преступную группу, дали рекламу в средства массовой информации на территории Российской Федерации о продаже лекарств для лечения от алкогольной зависимости и похудения. Один из обвиняемых представлялся врачом и рассказывал обратившимся гражданам об эффективности и пользе продаваемых «лекарственных средств». Другие сообщники занимались доставкой товара. Фактически гражданам продавались обычные биологически-активные добавки по цене в десятки раз превышающей их действительную стоимость. В одном из эпизодов преступной деятельности обвиняемые реализовали биологически-активные добавки за 30 тыс. рублей, тогда как их общая стоимость составляла всего 1 тыс. рублей. Всего в течение трех лет, за период с июля 2004 года по май 2007 года обвиняемые похитили у граждан путем обмана денежные средства на сумму более 4 млн. 700 тыс. рублей и были задержаны в результате проведенных оперативных мероприятий.

 

Благодаря скоординированной работе суда, прокуратуры Коминтерновского района, Федеральной службы судебных приставов Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Московской областей, следственной части Главного следственного управления при ГУВД Воронежской области была обеспечена своевременная явка свидетелей и потерпевших, что позволило за непродолжительное время допросить в суде около двухсот потерпевших и двадцати свидетелей.

 

В настоящее время в судебном заседании исследуются доказательства, представленные стороной обвинения.

 

О результатах рассмотрения уголовного дела будет сообщено дополнительно.

...