Аннинским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудниц Сбербанка России 30-летней Эльвиры Данич и 26-летней Татьяны Коршуновой, осужденных за совершение ряда преступлений, предусмотренных частью 2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установлено судом, инспектор сектора вкладов населения Аннинского отделения Сбербанка РФ Данич и старший контролёр операционного отдела Коршунова, пользуясь доверительными отношениями с сотрудниками отделения, осуществляющими зачисление и выплаты денежных компенсаций, в период с февраля по март 2009 года неоднократно подделывали подписи вкладчиков банка, которым полагалась компенсация в связи с обесцениванием вкладов в 1991 году и похищали денежные средства. Всего таким мошенническим способом Данич и Коршунова похитили более 200 тысяч рублей, находившихся на лицевых счетах вкладчиков банка.

Указанные действия осуждённых были выявлены руководством Аннинского отделения Сбербанка РФ в апреле текущего года после обращения за компенсацией по вкладу одного из наследников умершего владельца вклада. Однако, по банковским документам эта компенсация уже была получена.

Под давлением собранных доказательств Данич и Коршунова полностью раскаялись в содеянном и возместили ущерб, причиненный потерпевшим и Сберегательному банку.

Приговором суда от 17 декабря 2009 года они признаны виновными в совершении вышеуказанных преступлений и им назначено наказание: Данич – в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год два месяца, Коршуновой – в виде одного года пяти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...