34 московских банкомата «Сбербанка» (2% от общего количества) отказались работать в холода, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе крупнейшего российского банка. Также от холода пострадали банкоматы ВТБ 24, Альфа-банка, банка «Возрождение» и Московского кредитного банка, сообщает newsru.com.

Банкоматы, продолжая выполнять все программы, попросту не выдавали самого главного — денег. «Это произошло из-за замерзания механизма выдачи банкнот, все остальные операции выполнялись», — уточнили в одном из банков, добавив, что некоторые аппараты не оснащены дополнительными обогревательными системами. «Сбербанк» для устранения проблемы установил дополнительные обогреватели.

В последний раз банкоматы замерзали в 2006 году, когда в Москве стояли действительно аномальные морозы — днем термометры показывали до минус 35 градусов.

Сильные морозы установились в Москве с начала недели, температура воздуха ночью в московском регионе опускалась вплоть до минус 28 градусов. Испытания холодами не выдержали не только банкоматы, но и домофоны: некоторые запирающие устройства замерзли, заблокировав двери, другие, наоборот, отключились.

По данным столичного Метеобюро, прошедшей ночью погода в московском регионе по-прежнему определялась влиянием холодного антициклона. Существенных осадков не отмечалось. Минимальная температура составила в Москве от минус 22 до минус 24 градусов. Сегодня после полудня в Москве воздух прогреется до минус 17 градусов.

...